"Модный разговор": творческая встреча с историком моды Александром Васильевым прошла в Чебоксарах

В Чувашском  художественном музее состоялась творческая встреча  с искусствоведом и историком моды Александром Васильевым "Модный разговор".

Известный  коллекционер и телеведущий приехал в Чебоксары не только себя и свою выставку "Звуки моды" показать, но и на других посмотреть.

В музее до начала встречи были  представлены работы  чувашских мастеров: керамика, ювелирные украшения в национальном стиле, вышивка, головные уборы, авторские картины и куклы. Мини-экскурсию по выставке для Александра Васильева  провела министр культуры Чувашии Светлана Каликова. Александр Александрович оценил "французский уголок" с авторскими куклами Евгении Егоровой, которая представила портреты двух легенд Парижа - мадам Бижу и художника Тулуз-Лотрека.

В большом зале ЧГХМ собрались известные дизайнеры и модельеры, начинающие специалисты. «Себя показать» в этот вечер была возможность и у студентов. Показ открыла коллекция костюмов студентов театрально – декорационного отделения «Чебоксарского художественного училища «Храбрые суварские красавицы».

- Очень хотелось услышать его конструктивную критику, какие-то слова поддержки или просто теплые слова в адрес молодых,которые пытаются что-то сделать, самореализоваться, - рассказала руководитель театрально-декорационного отделения ЧХУ Ольга Голованева.

Завершили серию показов модели, представляющие коллекцию заслуженного художника Чувашии, дизайнера, историка моды Игоря Дадиани «Золотая россыпь веков». В создании платьев использованы вышивка, плетение бисером, шитье пайетками, ткачество и даже макраме.
Александр Васильев отметил высокий уровень организации встречи и пожелал всем чебоксарцам не скромничать, а жить на сто процентов.

- Праздник шикарный. праздник вышивки, народного творчества, великолепной кухни и серебряных украшений и головных уборов, красивых моделей. Я вас поздравляю, мне нравится такой стиль. Я хочу, чтобы он был таким везде, - рассказал историк моды, искусствовед, телеведущий Александр Васильев.

У зрителей была возможность задать вопросы, узнать о тонкостях профессии и  получить  исчерпывающий ответ и совет от Маэстро моды. Обаяние Александра Александровича с первых минут «Модного разговора» завоевало аудиторию. 

- Васильев это человек, который изысканно говорит, его речь прямо действительно льется, говторит очень мудрые вещи, чувствуется, что они изнутри, - рассказала дизайнер, декоратор Анна Сенцова.

"Модный разговор" состоялся в художественном музее, а выставку "Звуки моды", на которой представлены  уникальные костюмы звёзд эстрады, можно посмотреть в национальном музее.


Анна Филиппова, Виолетта Александрова