«Мир цвета глаз женщины»

Вот уже 10 лет под таким названием в Чувашии проходят пленэры, участницы которых исключительно представительницы прекрасного пола.

Художницы представили творческий отчет о своей работе. Юбилейная выставка картин открылась в Чувашском художественном музее.

Сегодня они снова вместе, как и на живописных сессиях, когда всех объединяет дух творчества. У каждой – свой взгляд на мир, тонко чувствующая душа и общий взгляд на роль женщины в обществе и истории. Впервые они вместе отправились в деревню Ленино Ядринского района в 2010 году. Идейная вдохновительница творческого объединения Светлана Кокель и пять ее единомышленниц рисовали портреты местных жителей и потрясающие по красоте пейзажи окрестностей. Художница Лариса Кострова в этом движении с самого основания. Говорит, тогда не знали во что выльется эта затея, но было очень интересно. 

- Единомышленники - все смотрят в одну сторону, но все пишут по-разному, каждый подмечает свое. Единое мышление собираем, делимся впечатлениями. Всегда поездки познавательные, - рассказала  художник, участница пленэра Лариса Кострова.

С тех пор дружный женский коллектив побывал в нескольких районах Чувашии, прошелся по местам Пушкина в Болдино, съездил на родину Ивана Яковлева – в село Кошки Новотимбаево, отметился в Гатчине и в Турции. И где бы не были пленэристки, они всегда находят милые сердцу образы, пищу для вдохновения. В этом и есть смысл женской природы.

- Это не только личная радость, что ты общаешься с природой, пишешь эту красоту, но и отдаешь эту красоту людям, - отметила художник, участница пленэра Нина Алимасова.

Большинство участниц пленэра – профессиональные художницы, но есть и те, кто любят просто рисовать и путешествовать.

- Женское разнообразие для меня как журналиста это было настоящее открытие. Они все такие разные. Есть преподаватели и ученики и ученики этих учеников. Вот преемственность, - сообщила участница пленэра Наталья Володина .

 Картины, написанные женщинами, профессиональный художник определит сразу же. Им присущ особый взгляд, мощная положительная энергетика. Они излучают свет, в них много ярких красок и позитива. Одним словом, радость, сотворенная руками женщин.

Женский пленэр, утверждают специалисты, родился именно на чувашской земле. В России подобного формата нет. И в этом уникальность творческих сессий. 

 - Этот женский пленэр продолжает развиваться, он крепнет, он прирастает другими. Женский пленэр имеет большое будущее, - уверен директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Каждый год участницы с нетерпением ждут новой встречи, которая вновь подарит вдохновение, свободу самовыражения, дружескую поддержку, живое общение. Скоро лето, а значит, и новый пленэр. 

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов