Международный оперный фестиваль в Чебоксарах откроет спектакль «Алеко»

19 ноября в театре оперы и балета в Чебоксарах стартует 31-й Международный оперный фестиваль имени Максима Михайлова.

Открывать праздничную программу будут хозяева сцены большой премьерой - оперой Сергея Рахманинова «Алеко» по мотивам поэмы Александра Пушкина "Цыганы". На репетиции спектакля побывала наша съемочная группа. Чем постановка сможет удивить искушенного зрителя? - расскажет Екатерина Данилова. 

"Алеко" - это свобода, любовь, страсть, предательство, страдание и, конечно же, душа. Оперу выбрали не случайно. Таким образом артисты хотят отдать дань таланту гениального композитора Сергея Рахманинова. В 2023 году исполнится 150 лет со дня его рождения.  Готовиться к юбилейной дате в республике решили начать заранее, говорят в театре. Спектакль станет настоящим открытием для чебоксарцев и гостей столицы, признается режиссер-постановщик - Максим Жучин. Особенно для тех, кто еще не знаком с жанром оперы.

- Это одноактная опера, где вообще нет пустот. Действие развивается очень стремительно, очень насыщенно. Это такая яркость, которая увлекает. Это тот случай, когда нужно для первого посещения оперы выбрать это произведение. Музыка сама очень хорошая, великая, - рассказал режиссер-постановщик спектакля "Алеко" Максим Жучин.

Историю героев расскажут не только голосом, но и танцем - пластикой, легкостью, движением и грацией. Кстати, танцевальную часть оперы ставит популярный в стране балетмейстер из Москвы Константин Матулевский. 

- Для меня это вызов - работать с классической музыкой. Я, конечно, не хочу делать это в классической манере. Опираясь на материал, на артистов приходится все подделовать. За счет композиции, рисунков перейти классический режим и не олицетворять музыку так, как мы ее слышим. А поработать, какой-то вызов для себя сделать, - рассказал балетмейстер-постановщик г.Москва Константин Матулевский.

Также на сцене выступят сводный хор и оркестр двух творческих коллективов - театра оперы и балета и академической симфонической капеллы. Кстати, это уже третий их совместный проект. Руководить музыкантами будет народный артист России, дирижер - Морис Яклашкин. Главную партию Алеко исполнит солист Мариинского театра Эдем Умеров. На сцене он сияет уже 40 лет - опыт безмерный. В роли Земфиры выступит солистка Чувашского государственного театра оперы и балета - Маргарита Финогентова. Это была ее мечта. И она совсем скоро осуществится -19 ноября - на сцене родного театра.

В этом году зрителей фестиваля также обещают удивить яркими и сильными постановками. А завершится праздник вокального искусства большим галА-концертом 28 ноября. Кстати, посетить спектакли международного масштаба можно по пушкинской карте. 

 

Екатерина Данилова, Святослав Петров