Международный балетный фестиваль в Чебоксарах откроют одноактные балеты "Титания" и "Болеро"

Подружиться с Шекспиром, понять Малера и попытаться превзойти Мориса Бежара. Непростая задача стояла перед хореографами-постановщиками двух одноактных балетов, которые откроют 26-ймеждународный балетный фестиваль.

Премьера - уже завтра. Это будут "Титания" и "Болеро". Поставили их Константин Матулевский и Софья Гайдукова из Москвы. Наталия Егорова побывала на прогоне одного из спектаклей и узнала, при чем здесь Шекспир и какие сложности представляет музыка Малера. 

"А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?" И замахнулись. Хореографы Константин Матулевский и Софья Гайдукова поставили одноактный балет "Титания" - по мотивам "Сна в летнюю ночь". Но шекспировских хитросплетений сюжета ожидать не стоит. Здесь все иначе.

- Мы написали, что это по мотивам, все это через нас проложено и какие-то увидели новые смыслы, которые сейчас актуальны для нашего мира современного, нам показалось, что так мы можем поступить, - рассказал хореограф-постановщик Константин Матулевский.

Постановщики взяли лишь одну сюжетную линию из пьесы Шекспира. Но смысл ее каждому зрителю откроется по-своему. Этим и отличается современная хореография от классики - танец дает больше простора для разнообразных трактовок. Тем не менее, перечитать комедию английского драматурга тоже лишним не будет. Усложняла задачу при постановке балета еще и музыка. В театре Константину и Софье предложили поработать с Малером. Музыка этого композитора - сейчас вообще редкость на театральных подмостках. А здесь ее нужно было "подружить" с Шекспиром. 

- С Малером сложно работать, 2 недели точно привыкали, музыка очень мощная, очень сюжетная и она диктует свои правила, и надо было с этим сойтись как-то, для этого понадобилось время - и с Шекспиром сойтись, и с Малером, - рассказал хореограф-постановщик Константин Матулевский.

За дирижерским пультом - Морис Яклашкин, исполнять Малера будет оркестр симфонической капеллы. 

В духе постмодернизма и с юмором. Должно получиться неординарно. Возможно, для многих зрителей наши артисты балета откроются с новой стороны. Не меньшую сложность для постановщиков представил балет "Болеро" на музыку Равеля. Это второй одноактный спектакль для премьерного дня фестиваля. После великого Мориса Бежара ставить произведение было страшно и в то же время интересно. Какой же получится постановка  - пока сюрприз в том числе и для нас. Ни одной репетиции этого балета снять не удалось. Так что большое открытие ждет всех.

 

Наталия Егорова, Игорь Ульянов