Медиашкола "RT-регион" завершила свою работу в Чебоксарах

На протяжении трех месяцев специалисты телеканала RT учили добывать информацию, находить эксклюзивные истории, вести прямые трансляции, и подсказывали, как в нынешний нестабильной обстановке разоблачать фейки.

Все это на бесплатной основе для журналистов, пресс-секретарей и пиар-специалистов Чувашии. Крайнюю сессию посвятили соцсетям. Сейчас это - особенно актуально.

Каждое утро Светлана Чикмякова начинает с проверки соцсетей. Главный редактор вурнарской районной газеты "Путь Победы" курирует этот вопрос сама. Сейчас в редакции взяли курс на развитие - Вконтакте. Кроме того, нужно умудриться не забросить и страницы в других соцсетях. 

- В первое время очень напрягало, но сегодня - это очень интересно. Хочется в этой сфере быть первой, - рассказала главный редактор газеты "Путь Победы" Светлана Чикмякова.

Главное сейчас не уходить в глухую засаду, а действовать. Изучать инструменты, тестировать новые форматы, чтобы находить площадки для презентации своего медиапроекта. Информации в изобилии, многие от этого могут впасть в панику. 

- Все сейчас в турбулентном состоянии. Все разбираются в новых соцсетях: подстраиваются, перестраиваются, если вы что-то не знаете, стремитесь к тому, чтобы новую информацию получить. Это нормально и разделяйте контент по соцсетям, не храните яйца в одной корзине, - рассказала старший специалист по продвижению образовательных проектов RT Евгения Артамонова

Если у вас долгое время хедлайнером была соцсеть, которую сейчас запретили на территории нашей страны, переключайтесь на другие. Сейчас смело можно полагаться на отечественные разработки - ВКонтакте, РУтуб. Блогеры уже массово облюбовали и Яндекс Дзен. Но аудиторию мало заманить, ее нужно удержать. Чем? Визуальным оформлением. Этим и занялись участники медиашколы. Разбирали чужие кейсы - отмечали плюсы и минусы. 

- Мы разобрали плюсы, минусы, что можно улучшить. Что у тебя очень хорошо получается, этой фишкой могут воспользоваться и другие, - рассказала ведущий специалист отдела по связям с общественностью Дарья Горбушина.

- У нас у региональных журналистов есть мало возможностей выезжать за пределы региона, это нужно и время, и материальные средства, а здесь для нас на безвозмездной основе организовали такие курсы. Действительно, мы здесь многое получили, - рассказала шеф-редактор "Радио Чувашии" Екатерина Степанова.

Не только спикеры RT делились личными кейсами, в рамках медиашколы приглашали специалистов и международной медиагруппы "Россия сегодня". Между тем, параллельные сессии проходили и в других городах: Красноярске, Грозном, Казани. Есть с чем сравнить, и у федеральных коллег сложилось свое видении по поводу чувашских медийщиков. 

- Удивительная активность, вовлеченность и желание получать знание. Делиться чем-то, потому что медиашкола это не про то, что мы приехали и чему-то обучили, это про то, что мы приехали и обменялись опытом и знаниями. И настрой на этот обмен в группе Чувашии он просто потрясающий, - рассказал куратор медиашколы "RT-регион" Наталья Тованчёва.

Всего в медиашколе прошли обучение больше полусотни журналистов, пресс-секретарей и пиарщиков из Чувашии. От нашей телерадиокомпании - четыре корреспондента. Всем вручили сертификаты с подписью главного редактора RT Маргариты Симоньян.

 

Вероника Павлова, Михаил Солин