Мастер миниатюры из Чебоксар создает свой микромир

Книжки размером с ноготок. Саночки, швейные машины, стулья и столы, сумочки для Дюймовочки  - все в масштабе один к ста. С детства мастер миниатюры Ольга Мутина создавала свой микромир.

Сейчас у ее творений множество поклонников по всей стране и даже за рубежом.

На кончике пальца - целый томик "Анны Карениной". Причем, с текстом, который можно даже разобрать. Советский букварь, где все картинки - в точности, как в оригинальном издании, только в сто раз меньше. Кожаная сумочка для крошечной сказочной героини, которая собралась отобедать целой курочкой гриль. Изображения в миниатюрном фотоальбоме настолько четкие, что можно рассмотреть каждую деталь. Чебоксарка Ольга Мутина начала заглядывать в микромир еще в детстве. Первые попытки - это были вещи для Барби, потом микротетрадки.

- Прямо расчерчивала клеточки, раскрашивала карандашами, во дворе вызывало восторг и не только у девочек, - рассказала мастер миниатюры Ольга Мутина.

И книгопечатник, и плотник, и швея, и резчик по дереву. Сейчас Ольга - настоящий многостаночник. Для того, чтобы освоить непростое дело миниатюры, пришлось научиться многому. Ольга любит прятать сказочные крошечные интерьеры в разных предметах: будильнике, спичечной коробочке, фотоаппарате, елочном шаре. Получаются целые миры, умещающиеся на ладошке.

- Обычные предметы, но поворачиваешь и видишь внутри мир. Мне нравится сам процесс придумывания, что можно разместить в предмете внутри, - рассказала мастер миниатюры Ольга Мутина.

Самое маленькое творение Ольги - двухмиллиметровые санки. Как-то она показала их часовщику. Тот предложил рассмотреть вещицу в микроскоп, мастерица ужаснулась, увидев следы клея между деталями. 

- Потом он помог мне приобрести микроскоп, и после этого работы мои изменились, самой стали нравиться и даже при фотосъемке они стали похожи на настоящую мебель, - рассказала мастер миниатюры Ольга Мутина.

До этого Ольга управлялась на глазок, даже почти без лупы. Сейчас относится к процессу более профессионально, некоторые инструменты для работы приходится даже изобретать самой, но и без покупных в этом деле не обойтись. 

- Много использую ювелирных, стоматологических, очень много приходится делать самой, потому что нет таких, - рассказала мастер миниатюры Ольга Мутина.

А вот эта книжка со спрятанным внутри домом скоро отправится в Америку. Поклонники творчества Ольги увидели ее на страничке мастерицы в соцсетях и очень захотели заполучить. На эту работу ушло всё лето. Конечно, Ольга не могла заполнить пространство обычным интерьером. Так тут появились вещицы из мультфильма "Ходячий замок" Миядзаки. 

- Шторка оттуда зеленая, за ней спала Софи, прибор, который висит над дверью с выключателем, трехногий табурет, - рассказала мастер миниатюры Ольга Мутина.

А еще волшебные палочки и магический шар. Многие предметы светятся в темноте. Интерьер из Ходячего замка получился живой, наполненный мельчайшими деталями. Дальше - больше. Ольга хочет продолжать создавать магические дома со сказочными персонажами, крошечными вещицами и радовать поклонников своего творчества.

 

Наталия Егорова, Святослав Петров