Мастер из Цивильского района создает шедевры из дерева

Деревянные шедевры своими руками. О творчестве мастера из Цивильского района знает вся округа. Преподавателю черчения и труда из Таушкассинской средней школы подвластна любая порода дерева. Благодаря его таланту оживает даже прошлое.

Резьбой по дереву Владимир Терентьев увлекся 35 лет назад. Начинал с изготовления ажурных досок и различной кухонной утвари. Позже стал мастерить оригинальные шкатулки, живописные сундуки. Вдохновляют его на творчество и произведения известных чувашских писателей. На создание таких объемных картин у автора уходит почти полтора месяца.

Изготовленное по произведению Константина Иванова "Первая встреча" здесь Нарспи и Сетнер стоят, лошадь изображена, - рассказал Владимир Терентьев.

Его мастерская никогда не пустует. Вместе с ребятами он создает новые деревянные шедевры и обучает их тонкостям ремесла. Ученики уже неоднократно становились призерами различных конкурсов.

- Сначала у нас ученики тренируются, например, звездочку вырезают, змейку, лесенки и так далее сложнее, сложнее. Потом, например, вырезают, например, мы называем узор солнышко. Солнышко как будто исходят здесь лучи солнца- посложнее. Потом переходят, сейчас у меня вот с шестого класса начинает, если, они вырезают вот разделочную доску, - рассказал мастер резьбы по дереву Владимир Терентьев.

В селе Владимира знают, как человека работящего и любящего свое дело. К труду он приучен с детства. Кстати, инструменты для своей работы мастер также изготавливает сам. Так в его коллекции около тысячи самодельных ножей. Зачастую то, к чему можно приложить руки, находится само.   

- С ранних лет, наверное, он так приучился. Как увидит что-нибудь на улице кто-то выбрасывает, например, он из этого все поднимает, принесет домой и дает вторую жизнь. Покрасит чем-нибудь, например, - рассказала жена Владимира Терентьева Ольга Терентьева.

Сейчас Владимир работает над большим проектом. В память о своих предках создает макет  старинного села Котяково, которое ведет свою историю с 13 века. Говорит, хочет познакомить молодежь с традициями и бытом чуваш. Мастер старается воссоздать все деталях, чтобы выглядело правдоподобно, поэтому получается не быстро. 

- Вот мы здесь хотим поставить, что- соху. да, соху. Дальше, что, если соха была, значит кузнечным делом занимались вот здесь. Возле обычной кузницы ставили в овраге, возле реки, да. Здесь у нас, что стоит. Это печка для нагрева металла, печка для нагрева это поддувало, чтобы воздух подавать-ручное поддувало, сундал и кузнец стоит с молотком, - рассказал мастер резьбы по дереву Владимир Терентьев.

Благодаря его умелым рукам можно увидеть старинное чувашское село, прогуляться по его улочкам, заглянуть во дворы и мастерские. Владимир Терентьев очень хочет создать музей истории деревни. Хорошо бы разместить его в сельском доме культуры.


Анна Лобанова, Святослав Петров