Марафон 100-летия Чувашской автономии начался с районов республики

В республике проходит Марафон 100-летия Чувашской автономии. В его рамках в каждом районе организуют праздничные концерты и кинопоказы.

Стартовал фестиваль в Алатыре. Затем Эстафету приняли Шемурша и Батырево.  

Четвертым муниципалитетом стал Яльчикский район. Начались кинопоказы в селе Тоскаево. Зрители смогли бесплатно посмотреть фильмы режиссеров-участников кинофестиваля "Асам" - "В красном море" и "Березовый сок".

Всю неделю картины чувашских авторов будут транслироваться на разных площадках района. Старт праздничным событиям в рамках марафона дали в Яльчиках - жителям района передали эстафету батыревцы.

В первую очередь начали с чествования ветеранов и тыловиков, им вручили медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В районе осталось всего 10 участников войны.

Также были организованы концерты народных коллективов, выступления солистов Театра оперы и балета. А в пятницу Яльчикский район уже передаст эстафету марафона 100-летия Чувашской автономии жителям Комсомольского района.

- Я думаю, что наши чувашские праздники - самые красочные, красивые, народные, певучие. желаю, чтобы мы не забывали свой родной язык и гордились им, - рассказала жительница Яльчикского района Елизавета Казначеева.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Артур Галкин