Максим Матросов назначен директором Чувашской государственной филармонии

С сегодняшнего дня у Чувашской государственной филармонии - новый директор. Им стал Максим Матросов. Указ о его назначении подписал Глава республики Олег Николаев.

Николай Казаков, до этого 20 лет возглавлявший культурное учреждение, перешел на должность художественного руководителя. 

Максим Матросов хорошо знаком в культурной среде Чувашии - он был одним из инициаторов создания Чебоксарского международного кинофестиваля. До недавних пор руководил Информационным туристским и культурным центром, который в этом году объединили с филармонией. И теперь у учреждения культуры появятся новые задачи -  как по организации гастролей наших артистов, так и по привлечению приглашенных. До этого функции менеджеров зачастую ложились на самих участников коллективов. Николаю Казакову, как художественному руководителю теперь предстоит исключительно творческая работа, чему он, как признался сам, рад. Чебоксарцев и жителей республики также волнует и другой вопрос: когда обновленная филармония, наконец, откроет двери? Новый руководитель пообещал, что произойдет долгожданное событие в этом году.

- Появляется у нас директор филармонии Максим Матросов, который будет отвечать за решение хозяйственных вопросов и за проектную, прокатную деятельность, которая очень серьезной нагрузкой ложилась на эту организацию, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

- Я понимаю, что необходимо сохранить те творческие коллективы, которые сегодня существуют в филармонии, способствовать профессиональному росту, развитию путем участия в совместных проектах с российскими творческими коллективами, в планах даже проведение гастролей за рубежом, - рассказал директор Чувашской государственной филармонии Максим Матросов.