"Любимые, милые, вечные": в Чебоксарах открылась выставка художника Владислава Зотикова

В Чувашском художественном музее открылась выставка графики и скульптуры заслуженного художника Чувашии Владислава Зотикова.

Экспозиция "Любимые, милые, вечные" приурочена к 65-летию мастера. 

Владислав Зотиков - уроженец Ибресинского района. Как признается скульптор, тяга к прекрасному проснулась еще в детстве. Путь к получению художественного образования был интересен, вспоминает Владислав Алексеевич. Его наставниками были Юрий Ксенофонтов, Михаил Бабурин, Лев Кербель. Именно они заложили в будущем мастере основы академической скульптуры. 

 - Очень трудолюбивый, очень много работает. Работает на разных материалах. И, конечно же, в нем сидит очень крепкая школа академии. И он очень сильно придерживается этой школы, - отметил скульптор Пётр Пупин.

Владислав Зотиков работает с деревом, мрамором и гипсом. Кроме того, он один из немногих скульпторов, кто свободно владеет разными техниками бронзового литья. Коллеги "по цеху" высоко оценивают его мастерство. Среди работ, представленных в экспозиции, особо выделяется деревянная статуя "Барабанщик". Художник признается, - именно с нее началась его профессиональная деятельность.

 - В 1978 году у меня была такая первая серьезная всесоюзная выставка. Вот "Барабанщик". Я его как раз выставил. Ну, а потом уже другие работы, другие женские образы. Хочется этот прекрасный, милый образ оставить на века, - поделился заслуженный художник Чувашской Республики Владислав Зотиков.

Действительно, в своем творчестве, Владислав Алексеевич большое внимание уделяет образу женщины. Мастеру удается не только показать красоту представительниц прекрасного пола, но и трогательно передать их душевное состояние. Особенно это прослеживается в таких работах как "Мать и дитя", "Ева", "Материнство". А к своей персональной выставке скульптор подготовил новую серию: "Девушки-спортсменки". 

- Эта выставка как раз говорит о творческом пути. Здесь не все работы выставлены, но, тем не менее, можно проследить его увлечение скульптурой. Кроме скульптур, здесь висят его графические рисунки, что редко бывает на выставках скульптора, - рассказал заместитель председателя "Союз художников Чувашии" Олег Ксенофонтов.

Всего на выставке представлено 65 экспонатов, причем, не только скульптура, но и графика. Ознакомиться с экспозицией можно до 13 декабря. 

 

Дарья Паскарюк, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов