Лучшие рукодельницы со всей страны уже работают над фрагментами «Вышитой карты России»

60 регионов страны уже приступили к работе над проектом «Вышитая карта России». Организаторами масштабной акции являются Правительство Чувашии и Федеральное агентство по делам национальностей.

Проект, приуроченный к Году культурного наследия народов России, призван поддержать развитие промыслов и ремесел. 

Фрагменты будущей карты отразят своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники. Для работы над проектом в областях и республиках созданы творческие группы из лучших мастеров, которые занимаются разработкой эскиза. Их фантазию никто не ограничивает. Главное показать особенности своей малой родины.

- Мы отправили во все регионы лекало и на сегодняшний день практически все регионы приступили каждый из них на сегодняшний день разрабатывает эскизы, подумывают, как они будут вышивать эту карту. Работа очень серьезная и мы ждем к середине марта от них вышитые эти лекала, которые будем объединять в единую прекрасную карту России, - объяснила Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии.

Так, например, на Ямале говорят: их регион на вышитой карте России не заметить будет сложно - он один из самых больших по площади. Деревянные лекала здесь уже получили, и художник-конструктор Окружного дома ремесел приступила к эскизам. 

- Во всех регионах России есть традиционная вышивка в нашем регионе ее нет. У нас есть традиционные узоры, которые мы используем для аппликации, для шитья, но как такой вышивки не существует, поэтому мы согласовывали с Чувашской Республикой именно вопрос того, что мы будет делать не традиционную вышивку, так как ее нет, а конкретно аппликацию, - рассказала Елена Такиева - заведующая отделом художественно-прикладного творчества Окружного дома ремесел.

К акции присоединилась и Амурская область.

Через полтора месяца уже готовые фрагменты из регионов вернутся в Чувашию, где рукодельницы соединят их в единое целое полотно. Проект поддержала народная артистка России Надежда Бабкина, которая вместе с ансамблем «Русская песня» представит готовую карту в Чебоксарах 12 июня. 

- Это будет так круто! И я жду, когда это все завершится, и какое это будет изделие, но представляю, что это многогранно, многонациональное и многояркое, - поделилась ожиданиями Надежда Бабкина народная артистка России. Чувашия! Спасибо, вам огромное. Вы были инициаторами - мы все поддержали.

Затем «вышитая карта России» отправится путешествовать по всей стране. А 12 декабря она уже будет в Москве. 

 

 Елена Михайлова, Евгения Николава, Димитрий Макаров, Фархад Ниязов