Летние оздоровительные лагеря Чувашии готовятся принять детей

Пока предположительно  - с 1 июля. И, конечно же, с соблюдением всех мер предосторожности. Поэтому контроль за работой учреждений будет усиленный. 

Подготовка к летнему сезону ведется основательная. В "Бригантине" очень ждут возвращения детей. Отремонтированы жилые помещения, пищеблок, медпункт. Окна заменили на пластиковые. Устранили замечания от Роспотребнадзора, а по требованию МЧС была установлена дополнительная пожарная лестница со второго этажа. Конечно же, нынешние реалии диктуют новые условия для отдыха детей. К примеру, в корпусах и на территории гораздо чаще будет проводиться санитарная уборка.  

 - Мы ограничим доступ посторонних лиц на территорию, придется, наверное, родителям отказаться от посещения детей, все чистящие средства, мыло, дозаторы, антисептики будут стоять на видных местах, мы даже с вожатыми специальный позывной придумали, который будет звать детей мыть руки, - рассказала и.о. директора лагеря "Бригантина" Наталья Володяшкина.

На ремонт и подготовку муниципальных лагерей к новому сезону из бюджета города было выделено 3 с половиной миллиона рублей. 

 - В других лагерях также были проведены ремонтные работы, в частности, в "Березке" - ремонт столовой, малых архитектурных форм, подготовка спортивных объектов, в лагере "Волна" - замена санузлов, ремонт пищеблока, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

Предположительно за смену в муниципальных оздоровительных лагерях должны отдохнуть около 540 детей. В "Бригантине" готовят для ребят новые интересные смены. К примеру, кто-то из них будет постигать тонкости чувашской и русской кухни, а кто-то - учиться снимать на смартфон мультфильмы. 

 - Еще одна глобальная смена - "Я путешествую в СССР": знакомство детей с играми наших родителей, с пионерами-героями, которые участвовали в Великой Отечественной войне, чтобы ребята знали историю, следующая смена - "Я стану звездой" - будет много мастер-классов и конкурсов, - рассказала и.о. директора лагеря "Бригантина" Наталья Володяшкина.

Сейчас все детские оздоровительные лагеря находятся в стадии ожидания - вскоре должны поступить обновленные в связи с пандемией коронавируса методические рекомендации, где будут даны конкретные указания по поводу проведения смен в новых условиях.                                               


Наталия Егорова, Виктор Степанов