Красотами Байкала можно полюбоваться на Красной площади в Чебоксарах

Сегодня в 43 регионах страны открылись выставки в рамках всероссийского фотопленэра "Байкал для каждого".

Экспозиции заработали и в Чебоксарах. В школе № 65 в Новом городе - вернисаж "Байкал для каждого", а на Красной площади благодаря снимкам фотографа и журналиста Елены Егоровой можно увидеть и услышать "Тишину Байкала". 

Журналист и фотограф Елена Егорова сейчас живет и работает в Москве, но родом из столицы Чувашии. Фотовыставка на Красной площади открылась при поддержке администрации города Чебоксары и ждет зрителей до конца апреля. 

Самое глубокое озеро в мире, славное море - а в Байкале поместилось бы сто Азовских морей - порой неспокойно, сейсмически активно. Даже рассадка в "буханках" участников пленэра учитывала возможность быстрой эвакуации. Холод при этом "кусался". Елена пожалуй, единственная, совсем не мерзла на самом фотогеничном льду - помогали валенки от заботливых иркутских друзей. Только 42 размер "замедлял" движения. Но иногда и было лучше не спешить, а слушать. 

- Самое важное, что я для себя поняла, там можно услышать свой голос. Вот в этой тишине ты очень много можешь понять про себя, про свою жизнь. Наверное, именно там вся эта суета отходит, какие-то вещи, о которых мы переживаем, на самом деле не столь важны. И ты можешь подумать о чем-то очень важном, - отметила фотограф, автор выставки "Тишина Байкала" Елена Егорова.

Фотографии, признаются зрители - стимул к новым путешествиям. Даже для тех, кто на Байкале родился и бывал там уже не раз. 

- У меня такой восторг от выставки, потому что это, конечно, прямо космос. Летом ты такого не увидишь. Летом Байкал, конечно, другой, совершенно. Я теперь поставила себе очередную цель - все-таки включить Байкал зимний в свои путешествия, - рассказала Анастасия Бурханова.

На открытии много спрашивали, есть ли все-таки у превращающегося в одну огромную глыбу льда озера тайна? А как не поверить в совпадения, если Елена сначала назвала свою выставку "Тишина Байкала", а сегодня утром ее мама нашла стихи деда, поэта Александра Клементьева. 

"Нас Байкал тишиною сегодня встречает.

Спит рассветное солнце на легкой волне.

Но уж очень он бережно лодку качает. 

Так, что даже не веришь его тишине..."

 


Анна Филиппова, Виктор Степанов