Корреспондент ГТРК "Чувашия" завоевал победу на конкурсе Русского географического общества

Полтора месяца съемок. Чукотка, Якутия и Магадан. Самые сложные, непроходимые трассы Крайнего Севера. Наш коллега, корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин завоевал победу на конкурсе Русского географического общества.

В номинации "Лучшее раскрытие экспедиции" был отмечен его специальный репортаж "Холодными путями трассы "Аляска-Сибирь". Победителей наградили в штаб-квартире РГО в Москве. 

В этом году Русское географическое общество впервые провело конкурс на лучший документальный фильм об участии в экспедициях по стране. Их было немало. Снимали на Балтике, Алтае, Курилах, в Крыму. В финал вышли 10 авторов - журналисты из разных регионов. 

- То, что проводятся экспедиции в разных удаленных местах России - это очень важно, производится научная работа, исследовательская, поисковая. Не менее важно показать всему миру результаты этой работы, - рассказал представитель РГО в Чувашии Дмитрий Алексеев.

Алексей Енейкин второй год участвует в поездках РГО. Нынешняя была посвящена обследованию объектов воздушной трассы "АЛСИБ" - "Аляска-Сибирь". Это совместная экспедиция Русского географического общества и Минобороны России. Большая исследовательская работа ведется не первый год. 

- Эта экспедиция имеет особое значение, на ее проведение было поручение президента Русского географического общества Сергея Шойгу, который еще 3 года назад поставил задачу изучить трассу, аэродромы трассы, порядок строительства, - подчеркнул руководитель экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

Секретный воздушный путь, соединявший Аляску и Сибирь, был жизненно необходим нашей стране. По договору ленд-лиза США и Англия в годы Великой Отечественной войны поставляли Советскому Союзу боевые самолеты. Летчики с риском для жизни перегоняли их для фронта. В сложных климатических условиях неизбежно случались авиакатастрофы. Известно, что только до Красноярска по трассе разбился 81 самолет, погибли 115 пилотов. В составе экспедиции были помимо активистов Русского географического общества военнослужащие, топографы, геофизики, историки. За полтора месяца Алексей Енейкин вместе с участниками прошел все пути, фиксировал все это на камеру. Ко многим можно было подобраться только на вертолете. Вместе с тем, журналист увидел и как живут народы Крайнего Севера. 

- Эти экспедиции дают возможность познать мир, нашу природу, не только природу, наши народы, быт, культуру, - отметил корреспондент ГТРК "Чувашия" Алексей Енейкин.

Алексея Енейкина уже приглашают к участию в следующих экспедициях Русского географического общества. Работы много, интересных мест - еще больше.

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин