Константин Иванов - поэт и художник

Талант Константина Иванова многогранен. Сюжет ГТРК «Чувашия» поможет по-новому взглянуть на хрестоматийную фигуру классика.

Конечно, на вопрос "Что написал Константин Иванов?" самый частый ответ "Поэму "Нарспи"".

А вот в Чувашском государственном художественном музее вам расскажут, что перу автора принадлежат и живописные полотна. 

Три картины "Сон Нарспи", "Старик" и "Портрет чувашской девушки" поступили в фонд музея из Чувашского государственного института гуманитарных наук в 1990 году. 

О каждой картине директор музея Геннадий Козлов готов рассказать интересные истории, но самой необычной признает своеобразную авторскую живописную иллюстрацию к знаменитой поэме - "Сон Нарспи". 

Геннадий Козлов, директор ЧГХМ: Это единственное произведение, где Константин Васильевич обращается к образу животного. Мне хочется верить, что это портрет волка, хотя говорят, что это портрет собаки. Но тем не менее картина называется "Сон Нарспи». Нарспи снился один и тот же кошмарный сон, как отец грозился догнать ее, догнать, где бы она была и наказать ее за то, что она не вышла замуж за Тактамана... И действительно, когда смотришь в глаза этому волку весь этот ужас ты испытываешь ". 

Константин Иванов еще в симбирской школе брал уроки рисования у художника Некрасова, ученика великого Коровина. Будущий поэт мечтал поступить в Академию художеств, но этой мечте не суждено было сбыться, зато ярко раскрылись другие таланты. 

 - Константин Васильевич был этнографом. Он очень пытливо изучал чувашский костюм. Это мы можем проследить в произведении "Портрет чувашской девушки" в белом платке. Здесь удалось именно через руки передать образ чувашской женщины-труженицы. Там действительно такие натруженные крепкие крестьянские руки, - рассказал директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

Зрители часто не верят, что автор этих работ - тот самый Иванов. Увидеть работы поэта и художника можно будет после того, как все музеи откроются для посетителей. 

 

Анна Филиппова, Никита Углев.