Команда из Канаша заняла первое место в игре "1418" среди регионов ПФО

Команда канашских школьников стала лучшей в Приволжском Федеральном округе во Всероссийской исторической интеллектуальной игре "1418".

Она стимулирует учеников изучать историю родной страны, в частности период Великой Отечественной войны. Что в состязании было самым сложным, ребята рассказали нашей съемочной группе.

Подготовка к интеллектуальной игре шла довольно долго, рассказывают школьники - участники команды "Регион 21". Они как и тысячи ребят по всей стране решили проверить свои знания о Великой Отечественной войне, приняв участие в исторической интеллектуальной игре "1418". Результат учеников Канашской школы №8 впечатлил. Из полутора тысяч команд  в Приволжском федеральном округе, они стали первыми. Школьники отвечали на вопросы онлайн -  в формате прямого эфира. Всего, казалось бы, 20 вопросов. Но на каждый надо ответить не только правильно, но и успеть это сделать за 30 секунд.

- Наверное, самое сложное было то, что во время игры надо было отвечать быстро, учитывалось время. Но из-за того, что команда была довольно сплоченной, все ребята были знакомы между собой. Считаю из-за этого всего мы смогли справиться с этой задачей. Честно, мы не предполагали. Может попадем в 20-ку, но чтобы первое место, такого не было. Это было для нас очень неожиданно, когда мы увидели результаты, - рассказала ученица школы № 8 г. Канаш Ульяна Степанова.

Ученики Канашской школы знают, что в годы Великой Отечественной войны в здании, где они учатся, располагался военный госпиталь. Ребята  интересуются историей и  чтут память защитников Родины.    

- У нас к истории в Чувашии особенно трепетно относятся. А ведь еще год объявлен годом памяти тех, кто пожертвовал собой и своим здоровьем, и даже жизнью, как мы знаем -  строителей Сурского рубежа. Это особенно важно. Потому что чуваши помнят свою историю,знают ей. И молодое поколение показывает знания этой истории, - рассказала секретарь регионального отделения Партии "Единая Россия" Алена Аршинова.

Всероссийская историческая интеллектуальная игра "1418"  в Чувашии, как и по всей стране проводилась впервые. Её реализовывали в рамках проекта "Историческая память" партии "Единая Россия".  

- Мы рассматриваем игру для всех команд, которые принимали участие, детей, школьников, как генеральную репетицию перед "Диктантом Победы". "Диктант Победы" это тоже совместный проект и партии "Единая Россия" и федеральных служб по надзору в сфере образования и "Волонтеров Победы". Поэтому 29 апреля. мы снова встретимся с большинством ребят, которые приняли участие в этой игре, - рассказал ректор Чувашского государственного университета имени И.Ульянова Андрей Александров.

Команда "Регион 21" будет участвовать в "Диктанте Победы". Правда, в этот раз уже индивидуально - каждый сам за себя. А еще в этот же день пройдет торжественное награждение, победителям вручат заслуженные награды.

 

Анна Давыдова, Виктор Степанов