Книгу из коллекции Николая II обнаружили в Национальной библиотеке Чувашии

На ней - личный знак последнего российского императора. Сотрудники учреждения полагают, что Николай Александрович точно держал ее в руках и читал, ведь заказывалась она специально для Его Величества.

- Такой трепет, мурашки по коже, когда думаешь, что он трогал эту книгу и мы думаем, листал эти страницы.

Николай Второй был знаком со многими науками, знал немало языков. Немецкий - в их числе. И это издание было заказано специально для его библиотеки. Она считалась одной из самых крупных книжных коллекций в стране. Экземпляры поступали со всего мира - научные труды, художественные издания на разных языках. К 1914 году было собрано более 15 тысяч томов. Это  - пособие по общей и специальной хирургии Германа Тильмана, изданное в Лейпциге в 1901 году. Супруга Александра Федоровна тоже интересовалась медициной и, возможно, и ей довелось познакомиться с этим учебником. 

- Его жена в период Первой мировой войны ходила вместе с дочками в госпитали, есть даже сведения, что они ассистировали на хирургических операциях. Как знать, не помогла ли ей эта книга? - рассказала заведующий отделом редких и ценных изданий Национальной библиотеки Татьяна Николаева.

Сотрудники отдела редких и ценных изданий обнаружили императорский символ недавно. Здесь уже много лет ведется научная работа по изучению экслибрисов, а это и есть книжные знаки, удостоверяющие владельца книги. Так удалось узнать принадлежность многих томов. И самое удивительное на сегодняшний день, конечно, это открытие. 

- Это буква Н, она лежит и 2 буквы А в прямом и зеркальном отображении Николай Александрович.

Этот экслибрис был выполнен бароном Арминием Фелькерзамом в 1900-м году для Николая Второго. Причем, это не печать, знак был наклеен на бумагу.

- Очень тщательно сделанный, каждый бриллиант на короне можно рассмотреть.

Обнаружение раритета в библиотеке связывают даже с немного мистическим моментом. Книга нашлась почти сразу после того, как сотрудники подготовили выставку, посвященную 155-летию со дня рождения Николая Второго и 410-летию дома Романовых. 

Некоторые читатели удивляются, почему такое ценное издание не было обнаружено раньше. Но стоит понимать, в фонде библиотеки - более 2 миллионов экземпляров, тысячи - в отделе редких книг. На изучение каждой необходимо время. Поэтому раритеты и выходят на свет постепенно. 

Книга попала в библиотеку 22 февраля 1949 года, но источник поступления тогда не был указан, тем интереснее специалистам будет раскрыть еще одну тайну.

Одна из версий, что издание в Национальную библиотеку попало из государственного книжного фонда, созданного в стране в 1918 году. В отделе редких книг есть еще несколько экземпляров, принадлежавших членам семьи Романовых. Тут и русско-французский словарь, и роман Фенимора Купера, и стихи поэта Мятлина. Работа продолжается. Кто знает, какие еще сокровища удастся выудить из книжных закромов?


Наталия Егорова, Андрей Шоклев