Картина из Чувашии попала на обложку романа "Эшелон на Самарканд"

Впервые картина из собраний Чувашского государственного художественного музея попала на обложку литературного произведения.

Впервые картина из собраний Чувашского государственного художественного музея попала на обложку литературного произведения. Фрагментом оформления нового романа Гузели Яхиной "Эшелон на Самарканд" стало полотно Александры Платуновой "Беспризорники".

Александра Платунова, как и ее супруг Константин Чеботарев знаковые фигуры  казанского искусства эпохи авангардных экспериментов двадцатых годов прошлого века. Они сами стали почти беспризорниками, были вынуждены покинуть Казань в 1926 году, реализм в искусстве тогда победил.  Картина  с бездомными мальчишками появилась именно в то время. 

- Я так полагаю, что картина написана в Казани, судя по вот этим дальним планам - красные знамена, трубы красного цвета...  понятно, что революционные события на фоне этого беспризорники сидят... Время было достаточно сложное,  но вот это произведение вошло в обложку вот этого чудного произведения Гузель Яхиной, - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

В 1971 году Константин Чеботарев подарил картину ЧГХМ. Она оцифрована и вошла в каталоги, вместе со всей сокровищницей музея. Представители издательства обратились в Чебоксары, чтобы проиллюстрировать новый роман всемирно известной писательницы, автора книги "Зулейха открывает глаза". Подобные запросы поступали ранее от авторов художественных каталогов или научно-популярных книг, но именно по поводу художественной литературы - это первый удачный опыт. В книге упоминается наш музей с благодарностью, а  Гузель Яхина даже прислала  в Чебоксары два экземпляра с дарственной надписью.  Картина " Беспризорники" находится в запасниках музея, увидеть ее в постоянной экспозиции нельзя, но для зрителей нашего телеканала сделано исключение.

Книга "Эшелон на Самарканд" с автографом автора  находится в научной библиотеке музея, записаться в которую могут все.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров