Капремонт кинотеатра "Атал" в Новочебоксарске планируют завершить в 2022 году

Здание кинотеатра "Атал" ждет капитальный ремонт. В 2019 году оно было передано из муниципальной собственности Новочебоксарска в Чувашской Республике и безвозмездно отдано в распоряжение государственного экспериментального театра.

Как будет проходить реконструкция - этот вопрос министр культуры Светлана Каликова обсудила на встрече с руководителем театрального коллектива. В здании планируют отремонтировать крышу, заменить системы тепло- и электроснабжения. На данный момент разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы. Теперь путем аукциона предстоит выбрать подрядчика. Работы планируют завершить в 2022-ом году.

- Кинотеатр "Атал" превратится в театр и в кинотеатр одновременно. То есть там будет зал театральный, будет зал, и даже в будущем два кинозала, два зала для кино.(склейка) Мы планируем оставить и малую сцену на будущее, чтобы у горожан было больше выбора, больше разных и театров, да, и кино, - рассказал директор Чувашского государственного экспериментального театра драмы Валерий Проворов.

Министр культуры отметила, что Чувашский государственный экспериментальный театр драмы отличается оригинальной творческой позицией и художественным языком, а его спектакли всегда вызывают неподдельный интерес у горожан, особенно у подрастающего поколения.