Камерный театр в Чебоксарах подготовил премьеру спектакля "Родня"

Для тех, кому не хватает душевного тепла и кто хочет просто посмеяться над бытовыми неурядицами, труппа подготовила премьеру - комедию "Родня" в постановке режиссера из Белгорода Оксаны Погребняк.

Пьеса - не только о смешном, она - о  сложных отношениях разных поколений родственников. Казалось бы, тема вечная, что еще можно сказать?

Жизнь как она есть. Без прикрас. Смешно и в то же время немного грустно. Комедия, но с глубоким смыслом. Подтекст угадают многие зрители. Ведь кому не знакомы передряги с родственниками? 

- Наши родственники - бабушки, мамы, папы, дают какие-то советы, одно дело - советуют, могут и влиять на нашу жизнь кардинально, на наши решения, на основе этого и закручивается история, - рассказала режиссер-постановщик спектакля Оксана Погребняк.

Обиды, оставшиеся с детства, нерешенные и невыясненные  - бессознательно могут влиять на жизнь и портить ее. Главная героиня пьесы юная Ольга - яркий тому пример. Неприятные моменты разборок с родными засели глубоко в памяти и мешают жить. 

- Всю жизнь убегала от своей семьи, очень много боли, убежала в работу, в отношения, в алкоголь, тусовки, была в иллюзии счастья, - рассказала актриса Анна Янцева.

Переворачивает и дом главной героини, и сознание вверх дном бабушка, которая решила нагрянуть в гости в столицу к внучке. Ее играет актриса театра кукол Надежда Алферова. Народная артистка Чувашии - впервые в драматической роли. Попробовать себя в таком качестве оказалось очень даже увлекательно, хотя и не просто. 

- Было интересно работать в том плане, что ты понимаешь что-то другое, для себя открываешь что-то интересное, режиссер новый, интересно работать, - рассказала народная артистка Чувашии Надежда Алферова.

Студент ГИТИСа Павел Андреев, наоборот - новичок в театральном деле. Еще учится, но уже исполняет одну из главных ролей. 

- Спектакль как бы показывает что, повзрослев, можно многие вещи пересмотреть и понять, что мы можем взаимодействовать со своими близкими, понять, почему они так вели себя по отношению к тебе, - рассказал актер Камерного театра Павел Андреев.

У актрисы Наталии Шестаковой в спектакле несколько ролей. Одна из них - мамы главной героини. Признается: играла с особым чувством, поскольку она сама мама и ее сын тоже живет в столице. И в день рождения он оказался вдали от родных. 

- Мне бы хотелось его поздравить словами моей героини: Дорогой мой мальчик, я каждый день мечтаю, чтобы в твоей жизни все было хорошо, ты добрый, умный, красивый человечек, - рассказала актриса Камерного театра Наталия Шестакова.

Сложно отрицать, что старшее поколение обладает большей житейской мудростью. Поэтому стоит прислушаться, простить обиды. И жизнь сразу заиграет другими красками. Об этом - новый спектакль в Камерном театре.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин