Камерный театр Чебоксар приглашает на премьеру спектакля "Три жизни Айседоры Дункан"

Она пережила множество трагедий в жизни, но ей удалось не сломаться и не бросить главное дело жизни - танец. Камерный театр приглашает посмотреть свою версию истории жизни всемирно известной балерины.

Премьера спектакля "Три жизни Айседоры Дункан" - уже сегодня.

Абсолютный минимализм. Никаких декораций. Только текст и пластика. Всё внимание  - к действу, полная концентрация на личности Айседоры Дункан. Режиссер Оксана Погребняк из Белгорода уже не впервые работает с актерами Камерного театра. Она умеет быстро мобилизовать людей и сделать актуальный творческий проект - спектакль был подготовлен за короткий срок. 

- Ее жизнь, история, судьба подробно изучаются в спектакле, материал очень актуальный на сегодняшний день, эта история многим откликается, - рассказала режиссер спектакля Оксана Погребняк.

"Я не собираюсь учить вас танцам. Я просто хочу научить вас летать, как птицы..." - выражение, которое как нельзя лучше характеризует жизнь Айседоры Дункан. Всегда на максимуме, всегда на пределе эмоций: если чувства, то как в последний раз, танец - до изнеможения. Именно поэтому одной актрисе все периоды жизни балерины  сложно было бы отобразить, а их условно можно разделить на три. Ирина Иванова представляет танцовщицу в зрелом возрасте. Непросто ей было справиться с пластической частью постановки - актриса не танцующая. Но и спектакль - не про танец. 

- Если зритель придет посмотреть на танцы современные, то здесь особого танца не увидит, а увидит историю ее жизни, пластический рисунок, - рассказала актриса Камерного театра Ирина Иванова.

Про нее говорили: "Она может даже станцевать 7-ю симфонию Бетховена и стихи Горация". Также и жила Айседора Дункан - вне рамок, вне устоявшихся канонов. Все актрисы перед началом работы над спектаклем получили задание от режиссера - не просто изучить биографию танцовщицы, а прочесть про нее несколько книг, ознакомиться с ее образом в кинематографе. 

- Она была революционером для своего времени, сильной женщиной, которая не стояла за мужчиной, а всегда шла вперед, - рассказала актриса Камерного театра Ольга Мокеева.

- Мне очень нравится внутренняя свобода Айседоры, которую мы старались передать и за счет этого, мне кажется я сама становлюсь свободнее, уверенней, - рассказала актриса Камерного театра Ксения Казакова.

Айседора Дункан пережила множество трагедий, но ей удалось не сломаться и не бросить главное дело жизни - танец. Насколько хорошо передана новая версия истории жизни великой танцовщицы актерами Камерного театра - свой вердикт зрители вынесут уже сегодня.


Наталия Егорова, Михаил Солин