Какими узорами будут отличаться Мордовия и Липецкая область на вышитой карте России

85 регионов страны участвуют в создании вышитой карты России. У каждого - свои особенности, традиции, смыслы. Все это мастерицы должны отразить на своих участках полотна. Работа уже завершается и в Чувашии, наши вышивальщицы вскоре приступят к сборке всех частей карты.

Этот знак мордовские мастерицы называют эрзянской копейкой, и, вшивая его в общий орнамент, верят - он несет богатство. Символы эрзи и мокши - зубово-полянские "кирпичики", кочкуровские "звездочки", старошайговские "утиные лапки" с тувинской косой сеткой, бурятской "плетенкой" и марийскими геометрическими узорами - лягут в основу композиции. Идею коллег из Чувашии решил поддержать мордовский Дом народного творчества.

- У эрзян одна вышивка, у мокшан - другая. Но у мокшан еще делится: есть зубово-полянская вышивка - это по счёту, есть теризморгская вышивка. Мы всё это показали. И я думаю, что среди регионов наша республика покажет себя достойно, - рассказала директор Республиканского Дома народного творчества Светлана Чиндина.

Совместить яркую, многоцветную мокшанскую вышивку со сдержанной эрзянской, вплести в орнамент узоры разных районов республики - и всё это на канве размером 22 на 19 сантиметров - задача невыполнимая только на первый взгляд. На создание карты региона и так называемого "сопроводительного письма" - вышитой картины, которая позволит рассмотреть народные узоры подробно - ушел месяц. Исполнение филигранное, однако, отдельное внимание - на смыслы.

- Если говорить о символике, то нужно брать и красный цвет жизни, и жёлтый, потому что это солнце, богатство, и зелень. Зелень - это олицетворение чего-то нового, зарождение новой жизни. И куда же деться нам без тёмно-синего, который всегда очерчивает наши узоры, - рассказала сотрудник Республиканского Дома народного творчества Вера Ковалева.

Эта карта станет оберегом народов России, уверены мордовские мастерицы.

У липецких вышивальщиц преобладают элементы растительного орнамента. Традиционные цвета - черный и красный. Для региона типична техника тамбурной вышивки.

- Вышивку в тамбурной технике мы видим на территории всей Липецкой области - и в Тербунском районе, и в Усманском, в Грязинском. Но особенно широко она была распространена по Липецкому уезду, в селах Романовское, Сырское, Сокольских волостей, - рассказала специалист Центра развития культуры и туризма Елена Зинина.

Проект, который связывает народы России, вдохновил липецких мастериц.

- Это символично. Эта нитка передала нам наши традиции от бабушек, которые жили, через вот эти вышитые полотенца. Вот эта нитка соединяет нас, сегодняшних мастеров, с мастерами всей России, - рассказала специалист Центра развития культуры и туризма Елена Зинина.

Готовые фрагменты из регионов уже отправляются в Чувашию. Нашим вышивальщицам предстоит огромная работа - соединить фрагменты в единое полотно. На всеобщее обозрение карту представят в Чебоксарах, 12 июня. 

 

Наталия Егорова, Екатерина Евстигнеева, Сергей Надин, Елена Гурьева, Евгений Архипов