Какими орнаментами удивят мастерицы из Самары и Костромы на "Вышитой карте России"?

К Году культурного наследия народов страны правительство Чувашии запустило акцию «Вышитая карта России». К работе уже приступили все регионы страны.

За процессом можно наблюдать в одноименной группе проекта в социальной сети Вконтакте. Какими орнаментами удивят мастерицы из Самары и Костромы?

Посылку из Чувашии с лекалом Костромской области Ирина Безверхая и Юлия Суслова получили в ноябре. Внутри - деревянный макет и канва. Всё стальное — это фантазия представителей кажждого региона. Главное — применить свою традиционную технику вышивки. Как признаются мастерицы, большая часть их работы будет выполнена "перевитью" - ажурной вышивкой. Она похожа на кружево, что позволит создать панораму русских сел и городов.

- Здесь мы полукрест-роспись использовали именно красный цвет - цвет жизни. И ещё так же показали, что это наш костромской лён, - рассказала мастер народных художественных промыслов Костромской области Юлия Суслова.

Одной из первых приступила к работе и уже поделилась результатом Самарская область. Ее мастерицы представили на своем отрезе традиционный русский узор и орнаменты других этнических групп, проживающих в регионе: это татары, мордва, башкиры, чуваши, белорусы, украинцы, казахи. Мастерицы из Самарской области использовали разные, свойственные этим народам, техники вышивки: филейно-гипюрную, вышивку крестом, гладью, тамбурным швом. 

- Самое сложное был татарский орнамент. Он был выполнен в технике «гладь» с элементами тамбурного шва. Очень богатый татарский орнамент, нужно было уместит в этом кусочке, - рассказала мастер дома ремесел Самарской области Алсу Якупова.

Размеры будущей карты России - 3 метра 10 сантиметров на 6 метров 70 сантиметров. Законченную работу презентует амбасcадор проекта – народная артистка России Надежда Бабкина 12 июня в Чебоксарах на фестивале-марафоне «Песни России».

 

Елена Михайлова, Валерий Кузнецов, Валерий Карташев