Кадеты и студенты из Чувашии стали участниками экспедиции на Кольском полуострове

Ученики Чувашского кадетского корпуса, студенты ЧГУ стали участниками совместной экспедиции Русского географического общества и Северного флота на Кольский полуостров.

В течение 10 дней поисковики обследовали места боевых действий времен Великой Отечественной войны, мемориалы и воинские захоронения в районе мыса Пикшуев, на южном побережье Мотовского залива Баренцева моря. Наш оператор Димитрий Макаров вместе с поисковиками отправился в экспедицию и привез из Заполярья не только артефакты времен Великой Отечественной, но и эксклюзивные кадры. 

Место сбора команды - Новый корпус Чувашского госуниверситета. Именно отсюда стартовали 17 поисковиков Чувашии. Возглавил экспедицию руководитель поискового отряда "Георгиевская лента" Сергей Кодыбайкин. Перед дальней дорогой - закупка провизии, наставления и приятный момент - вручение билета члена Русского географического общества Михаилу Карпову, неоднократному участнику поисковых экспедиций. 

Дорога до Мурманской области заняла 3 дня. Добирались на микроавтобусе и КАМАЗе. На две недели ребята отказались от комфортной жизни, ночевали в палатках и готовили на костре ради ежедневных находок. 

- Вот здесь представлен немецкий котелок, точнее то, что с ним стало, банки, консервы скорее всего норвежского производства, которые немцам поставляли союзники, ручка от немецкой гранаты, банные принадлежности также оставили. Мина 80 миллиметров немецкая, абсолютно пустая. Повезло, не сработала.

Находки - саперные лопаты, шлемы, гильзы и обоймы. Поисковики побывали на местах ожесточенных боев 1941 го и 1942 года, увидели блиндажи и огневые точки, траншеи, бомбоубежища, остатки вооружений, военной техники и предметы быта. Каждый день преодолевали по 20-30 километров. Интерес к истории и ощущение причастности к большому делу придавали сил. Участники экспедиции поднялись на один из опорных пунктов, где проходили бои в апреле и мае 1942 года.  

- Высота интересна тем, что она отражена на фотографии, которую передал нам австрийский ветеран. Мы привозили его на это место в 2001 году, он был здесь ранен, но остался жив. Через много лет приехал сюда и рассказывал, как участвовал в боях. Был ранен советским снайпером, его друзья его на руках отнесли к дороге, которая находится в 10 километрах отсюда. Отвезли его в лазарет, подлечили, - рассказал член Русского географического общества, руководитель, организатор экспедиции Дмитрий Дулич.

Здесь у противника располагались боевые позиции. Камень использовался как укрытие от осколков и пуль. На этом месте находился гарнизон и усиленный взвод, место знаковое, подчеркивает Дмитрий Дулич. Поход был посвящен местам боев 12-ой бригады морской пехоты Северного флота. Секретный немецкий укрепрайон Обергоф приоткрыл перед участниками экспедиции свои тайны. Была обнаружена еще одна линия подвесной канатной дороги, снабжавшая артиллерийский опорный пункт. Эти элементы оказались ценной находкой.          

- Работали 10 дней, в течении них изучили новый район, куда до этого не было плановых экспедиций подобного рода, масштаба. Никто сюда не приезжал, системно не работал, - рассказал член Русского географического общества, руководитель, организатор экспедиции Дмитрий Дулич.

- Сегодня мы вернулись с похода на высоту Райтер Альм по пути нашли еще один укрепрайон, до этого нигде не отмеченный на картах, - рассказал участник экспедиции Вячеслав Янец.

Совместно со старшими товарищами ребята благоустроили захоронения бойцов из 325 стрелкового полка 14 стрелковой дивизии и краснофлотцев 12 морской стрелковой дивизии. Без восстановления и реставрационных работ памятники в условиях Заполярья быстро теряют свой былой гордый вид. На этом месте летом 41-го шли тяжелые бои. Советские десанты пытались освободить эту территорию.     

- К сожалению, не все попытки были удачными. Многие во время этого десанта погибли. Все здесь были похоронены, поэтому мы и пришли сюда. Сегодня ремонтировали этот памятник, - рассказал руководитель поискового движения Чувашии Евгений Шумилов.

Артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные юными поисковиками, будут выставлены в музее кадетского корпуса "На службе Отечеству". Но главное - это не только раскрытие тайн военного времени, но и сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны.

 

Людмила Майкова, Димитрий Макаров