К юбилею Чувашской автономии выпущено 2 книги для детей

К юбилею Чувашской автономии Чувашское книжное издательство вновь порадовало читателей. На этот раз новинки адресованы детям.

Что дети любят больше всего? Конечно же, сказки. И им точно должна понравиться новинка издательства - «Сказки разных народов». Дело в том, что некоторые сюжеты популярны у многих национальностей. Поэтому и родилась идея их объединить. В книге собраны сказки 18 народов. Их разделили на 9 тематических групп, в каждой по 3. Тон задает чувашская сказка, затем следуют аналогичные по содержанию творения других народов. 

- Самая первая тема - как подружились собака и человек: чувашская, мордовская, бурятская. Большие расстояния между народами. А сюжет один с небольшими изменениями, - пояснила составитель и художник Елена Енькка.

К подбору произведений подходили взвешенно: чтобы было не только интересно, но и познавательно. Это знакомство с нравами, бытом и традициями народов в увлекательной форме. Но сказка - это еще и повод задуматься и поразмышлять. После прочтения ребятам предлагается выполнить тематические задания. К примеру, понять, что общего в мудрости, присущей разным народам и какова же главная идея произведений? Что называется побыть в роли ученых — фольклористов.

 Сами задания разбиты по уровням сложности, начиная от самых простых, доступных малышам. Безусловно, детей привлечет и яркое оформление. Каждую группу сказок претворяют оригинальные иллюстрации художника Станислава Юхтара. Их самобытный стиль и философский контекст уже успели оценить специалисты. Интерес, несомненно, вызовет и другое издание - сборник «Чувашия родная». 

 - Активные дети хотят принимать участие в конкурсах чтецов. Книга будет хорошим подспорьем и для родителей, и для педагогов и для воспитателей. Подготовили сборник для них лучшие стихи лучших чувашских авторов на русском и чувашском языках, - рассказала генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова.

Тираж сборника 1000 экземпляров. Но если он будет востребован, здесь готовы выпустить дополнительную партию. Обе книги изданы по госзаказу в рамках тематического плана социально - значимой литературы. А потому и цены на них доступные. 

 

 Лидия Галактионова Марина Карягина Екатерина Янгалакова