К столетию автономии Чувашский государственный художественный музей подготовил выставку

Уже накануне открытия в социальных сетях сотрудники музея начали рассказывать о выставке, посвященной образованию Чувашской Республики, "ЧАССР: шаг за шагом".

24 июня 1920 года в  Москве был подписан декрет о чувашской автономии. С того момента началась летопись нашей республики. На плакате выставки - репродукция картины "Подписание Декрета о чувашской автономии" кисти Николая Овчинникова. 

Чувашские делегаты приехали в столицу на церемонию подписания документа. Интерес вызывает и сюжет картины, и изображенный интерьер - дубовый стол, шкафы с книгами с ценными изданиями и красный ковер на полу, портрет Карла Маркса на стене. На вопрос: "Где же автор такой интерьер отыскал?" есть ответ у директора музея Геннадия Козлова. Он рассказал об истории создания полотна, написанного в 1950 году.  

 - Это преддипломная работа Николая Васильевича Овчинникова. Она является подготовительным материалом к его диплому. Она была написана в городе Чебоксары. Он ее писал здесь. Было выделено помещение в здании галереи художественной.  И вот этот весь интерьер он действительно на самом деле существует. Есть исторические параллели. Их можно проследить, их где-то можно даже найти созвучия. Какая рама, окно какое. Ковер какой и тот же самый дубовый стол. Они исторически существуют и по сей день, - рассказл директор ЧГХМ Геннадий Козлов.

Известно три авторских повтора этого произведения, одно полотно как раз находится в фондах Чувашского государственного художественного музея. 

Выставка "ЧАССР: шаг за шагом" будет работать с 24 июня по 24 августа. И есть надежда, что кроме виртуальных зрителей после отмены ограничительных мер ее смогут  увидеть и посетители, по которым музейные залы очень скучают. 

 

Анна Филиппова, Никита Углев