К «Пушкинской карте» подключаются 12 учреждений культуры Чувашии

"Пушкинская карта" - это виртуальная депозитная карта, которая позволит молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи, концертные залы по всей России. При этом "карманные" деньги на "культурные" походы тратить не придется. Их выделит государство. 

- В 2021 году на карту будет зачислено 3 тысячи рублей. На реализацию первого этапа программы, председателем правительства России Михаилом Мишустином подписано распоряжении о выделении 3,9 миллиардов рублей, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Уже 1 января 2022-го лимит обновится и "потяжелеет". На целый год на карте будут доступно 5 тысяч рублей. Однако, купить билет на концерт попсового исполнителя по "Пушкинской карте" не получится, так же как и расплатиться ею в продуктовом магазине. Оформить "пластик" очень просто: необходимо зарегистрироваться на "Госуслугах", подтвердить учетную запись и все - можно получать карту. Если же у молодого человека нет смартфона и постоянного доступа в интернет - не беда. "Пушкинскую карту" можно заказать в отделении одного из банков. 

- В проекте "Пушкинская карта" принимают участие учреждения республиканского уровня Чувашии - это 12 государственных учреждений культуры. Все 6 театров - это и Чувашский драматический театр, Театр оперы и балета, Русский драмтеатр, Кукольный театр, ТЮЗ и Экспериментальный. Все 3 музея. Кроме того 3 театрально-концертных учреждения, - уточнила Светлана Каликова.

Первым в Чувашии, кто присоединился к новой госпрограмме стал Русский драматический театр в городе Чебоксары.

- Мы очень рады участвовать в этой программе, готовились к ее реализации. В репертуаре театра на сегодняшний день более 40-ка спектаклей для возрастной аудитории, которая заявлена в данной программе, - поделился директор Русского драматического театра в г.Чебоксары Дмитрий Капустин.

Уже с 1 сентября на портале Культура.рф и в приложении «Госуслуги.Культура» появится афиша событий, которая будет доступна по "Пушкинской карте". Студенты и школьники республики относятся к запуску новой госпрограммы положительно и обещают, деньги на карте не сгорят. 

- Я планирую пользоваться "Пушкинской картой". Вы знаете, какая насыщенная жизнь у студента. Иногда невозможно найти время сходить на прогулку. Думаю, что «Пушкинская карта» станет для меня мотиватором, чтобы приобщиться к искусству, - надеется Екатерина Орлова.

- Я уже несколько лет изучаю творчество художников французского импрессионизма 19 века. Я бы хотел, чтобы такие выставки чаще проходили в Чебоксарах, - предложил Максим Офицеров. 

Как раз об этом и говорил Глава Чувашии Олег Николаев на совещании, посвященной запуску новой госпрограммы. Он отметил, что не только учреждения культуры республики, но и ведущие ВУЗы региона должны приобщать молодежь к искусству через свежие, новые идеи. Ведь яркие культурные события происходят не только в мегаполисах, но и небольших городах. 

Екатерина Данилова, Игорь Ульянов