К 150-летию Николая Ашмарина в Чувашском национальном музее открылась выставка

"Они стояли у истоков". Лингвистам и этнографам Чувашского края конца 19-го - первой половины 20-го века посвящена выставка, которая открылась в Национальном музее.

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения выдающегося тюрколога и чувашеведа Николая Ашмарина. 

Валерий Прокудин - частый посетитель Национального музея. Говорит, эта выставка, посвященная Николаю Ашмарину, отличается от предыдущих. Прежде всего тем, что в экспозиции использованы материалы из фондов музеев нескольких регионов страны. 

 - Очень понравилось. Богатая, очень интересные фотографии старинные, которые привезли по моему даже из Питера или из Москвы. Выставка сделана так, что вот эти чувашские обряды они как-то так чередуются; весенние, зимние. И очень интересно там, календарь, который русско-чувашский, там как солнце ворот. Вот это тоже понравилось, - поделился посетитель Валерий Прокудин.

Выставка будет интересна для разной аудитории, возрастных ограничений - нет. Здесь можно попробовать отгадать чувашские народные загадки, спрясть нити из шерсти и ознакомиться с технологией изготовления холщовой рубахи. Найдут для себя занятие и самые маленькие посетители, - они смогут увидеть, как землю обрабатывали, используя соху и борону и засеивали с помощью сита. Также в музее представлены большая этнографическая карта Чувашского края 1911 года и фрагменты из фильма почти 100-летней давности.

 - Выставка, такая, получилась, комплексная. Она рассказывает и об Ашмарине и о первых этнографах и лингвистах изучавших чувашский язык и культуру. И будет интересно ребятам школьного возраста, поскольку здесь есть занимательные вопросы, задания, ответы на которые можно тоже найти в самой же выставке, - рассказала директор Ирина Меньшикова.

Эпидситуация диктует свои правила, делая особенно актуальной работу с онлайн-аудиторией. Поэтому для тех, кто не может посетить выставку, подготовили видеоэкскурсию. Она будет доступна на официальных аккаунтах музея. 

 


Дарья Паскарюк, Семен Антонов