К 100-летию Чувашской автономии утвержден официальный логотип

Его разработали студенты и преподаватели Чебоксарского художественного училища. Для молодых дизайнеров - это не только наработка опыта, но еще и повод для гордости. Создавать логотипы доверяют маститым проектировщикам.

 - У нас был обычный урок информатики. К нам пришли и сказали, что нужно подготовить логотип к чувашской автономии. Каждый сел за свой компьютер и начал думать, - рассказала студентка Чебоксарского художественного училища Юлия Соколова.

Мозговой штурм длился более двух часов. Для многих студентов второго курса задание показалось сложным. Ведь для того, чтобы сориентироваться в теме и проникнуться идеей времени было немного.

- Залезла в интернет и смотрели картинки, которые до этого делали люди. Посмотрела на герб и на дерево, чтобы изображено на нем. И увидела, что ветки похожи на сердечко. Они также похожи на нолики. И я подумала, что можно добавить 1. Получился такой вариант, - студентка Чебоксарского художественного училища Юлия Соколова.

Эскиз логотипа Юлии Соколовой одобрили в министерстве культуры республики и предложили его немного доработать.

 - В чувашском орнаменте каждый элемент несет в себе определенный смысл. И когда Юлия нашла этот элемент, мы решили, что удачная идея. Потому что - это символ единства. Получается 100 лет чувашском автономии и все это время живем в единстве с остальными народами, - рассказал преподаватель Чебоксарского художественного училища Василь Загретдинов.

После того как цифра 100 приобрела завершающее очертание, Юлия приступила к разработке оригинального шрИфта. Было предложено восемь вариантов. Преподаватели и студенты выбрали тот, который более органично вписался в общую концепцию. Теперь логотип празднования юбилея республики будет красоваться на афишах, буклетах и сувенирах. На фасаде здания Театра оперы и балета уже разместили баннер шесть на сорок два метра. Кстати, над его дизайном потрудилась уже студентка третьего курса художественного училища - Маша Каликова. Преподаватели не скрывают гордости за своих подопечных. И отмечают, идея эмблемы 550-летия Чебоксар тоже принадлежала выпускнику училища. Здесь уверены, что впереди еще немало интересных проектов, которые предстоит воплотить в жизнь.

 

Вероника Павлова, Алексей Енейкин, Владимир Синдеев