Жители Вурнарского района решили сами восстановить храм в деревне Альменево

В Вурнарском районе жители своими силами хотят восстановить памятник культуры республиканского значения.Это храм в деревне Альменево, построенный еще в 1825 году.

Сейчас это сооружение представляет весьма печальное зрелище: церковь без окон и дверей, разрушенная колокольня, обшарпанные стены. Местные говорят: место это намоленное, поэтому и готовы восстановить храм на собственные деньги. В советские времена здесь размещался сельский клуб, затем склад под минеральные удобрения. В 1939 году президиум Верховного совета ЧАССР поручил оргкомитету Калининского района разобрать церковь, а кирпич использовать под основание строящейся школы. Но исполнители ослушались, храм не был разрушен. Сейчас, по словам старосты деревни Альменево, проходит экспертиза фундамента здания.

 - Сейчас проверяется состояние фундамента. Если экспертиза подтвердит, что фундамент пригоден для восстановления здания, тогда будем готовить проектно-сметную документацию. Посмотрим, во сколько это обойдется, и будем собирать деньги с жителей близлежащих деревень, будем искать спонсоров, - говорит староста деревни Альменево Владимир Мураков.