Жители Чувашии во второй раз смогли посетить "Поезд Победы"

Погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны, перенестись в то непростое время и почувствовать, каково было нашим дедам и прадедам. Все это возможно, посетив передвижную инсталляцию "Поезд Победы".

В реалии грозного лихолетья жители Чувашии смогли окунуться уже во второй раз. 

Экспозиция моментально погружает в необычную атмосферу. Фигуры настолько реалистичны, звук объемный - кажется, действительно попадаешь в те самые военные годы. В каждом из 9-ти вагонов поезда - инсценировки событий Великой Отечественной.

Например, сцена, воссозданная по фотографии, которая была сделана в победном мае 1945 года в Берлине возле Рейхстага. По всему историческому маршруту посетителей ведет девушка Лидия. Ее прототипом стала старший машинист - Елена Чухнюк, которая доставляла эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Сначала посетители попадают в довоенное время, в этом вагоне едут мирные люди. У каждого свой пункт назначения, свои мечты, которым не суждено сбыться. Дальше участники экскурсии оказываются в вагоне, который отправляется на фронт. В нем - будущие солдаты.  Каждый образ настолько точный и реалистичный, что остается в памяти еще долгое время. 

- Вовлечение в историю и погружение в те моменты. Потому что, когда читаешь литературу, ты все равно представляешь, фантазируешь, а здесь реально видишь и людей, которые участвовали на этих событиях, проживаешь это еще раз от рассказа непосредственной участницы. Впечатление, наверное, останется надолго, потому что, пока ты получаешь информацию, оно вот так вот в груди осело и, я думаю, что дальше это будет еще больше оживать. Эти образы, про них думать, на самом деле, еще больше, наверное, включаться в эту историю, - рассказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

"Поезд Победы" - первая в мире иммерсивная передвижная инсталляция. Создали проект петербургские художники из творческой мастерской "Невский баталист" совместно с медиагруппой "Красный квадрат". Им органично  удалось совместить все то, что позволяет максимально глубоко окунуться в атмосферу тех событий: театральное освещение, спецэффекты, компьютерную графику, виртуальные панорамы.  

- Наш поезд вызывает настоящие эмоции: люди от нас  выходят со слезами на глазах, многие задумчивые. Если мы вызываем такие эмоции, значит, мы работаем не зря, - рассказал администратор проекта "Поезд Победы" медиагруппы "Красный квадрат" Сергей Лукша.

Желающих увидеть своими глазами инсталляцию очень много. Бесплатные билеты, которые можно получить только при регистрации на официальном сайте проекта, разобрали моментально. Этот уникальный проект сегодня обретает актуальное звучание. 

- Такие выставки необходимы, они показывают наглядно нашей молодежи те ужасы войны, ужасы фашизма, которые могут быть, - рассказал глава администрации города Чебоксары Денис Спирин. 

- Очень важно, чтобы наши дети понимали что такое война и проходя дорогу войны, от самого начала до великой победы. Конечно, ребята для себя отвечают на вопросы: что такое Великая Отечественная война, сколько жизней она унесла, - рассказала депутат Государственной думы РФ Алла Салаева.

- Для наших школьников и студентов это очень важный "Поезд Победы", который, действительно, дополнит те уроки, проходящие в наших школах и учреждениях СПО, и они будут ценить тот подвиг, который совершили наши деды и прадеды, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Свое путешествие передвижной музей начал в октябре 20-го года и уже сегодня пересек всю страну от Крыма до Владивостока. Следующую остановку мемориальный эшелон сделает в Санкт-Петербурге.

 

Екатерина Орлова, Леонид Петров, Святослав Петров