Жители Чувашии присоединились к Всероссийской акции "Культурная суббота"

Суть её в том, что в этот день учреждения культуры проводили выставки, концерты, показывали спектакли и мастер-классы. Причем попасть на многие из них можно было совершенно бесплатно.

Только в Чебоксарах в субботу работали десятки творческих площадок. 

Импровизированная сцена с артистами в субботу появилась у ДК Тракторостроителей. Зрителей усадили на стулья прямо под открытым небом, благо погода позволила это сделать. 

Народные мотивы постепенно уступили место трекам современным. Публике такая программа пришлась по душе. Кстати, о зрителях, специальных "зазывалок" на концерт не было. Люди, заслышав издалека музыку, просто присоединялись к празднику. Конечно, среди активно хлопающих в ладоши большинство - родители воспитанников творческих коллективов. Соня уже второй год танцует в "Суварятах", мама пришла за нее "поболеть".

- Новых очень много коллективов, показывают свои таланты. У детей, что самое главное, глаза горят. Они очень рады показывать свои таланты, - рассказал мама воспитанницы детского коллектива "Суварята" Ираида Сорокина.

Для тех, кто к музыке и танцам, что называется, "не прикипел", художественная студия "Мир творчества" организовала своеобразный пленэр. Глядя на картины с видами города, дети вместе со взрослыми рисовали свои. Правильно смешивать краски и накладывать мазки их учили эксперты.

 - Мы мимо проходили, прогуливались и услышали музыку, детей. И нам стало интересно. Поскольку ребенок любит рисовать, то мы решили заглянуть, когда увидели  мольберты, - сообщила Анжела Куприянова.

К акции "Культурная суббота" в регионе присоединились большинство театров, музеев, библиотек и культурно-досуговых учреждений. Причем события прошли как оффлайн, так и онлайн. К примеру, вот так для зрителей стихи читали в чувашском ТЮЗе. А вот в русском драматическом театре артистов со сцены можно было увидеть воочию. К слову, в минувшую "Культурную субботу" выставки, спектакли и мастер-классы посетили больше 11-ти тысяч жителей Чувашии. В Минкульте анонсировали: теперь такая акция будет проводиться каждую вторую субботу сентября.

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Святослав Петров