Жители Чувашии могут увековечить имена своих героев

К 75-ой годовщине Победы в нашей стране создают уникальный проект "Дорога памяти". Эта общедоступная база с фотографиями и письмами участников войны.

Мультимедийную галерею установят на территории Главного храма вооруженных сил России в Подмосковье. Пополнить собрание семейными реликвиями может любой желающий.

Фронтовая карточка с боевым товарищем, послевоенный снимок и книжка красноармейца. Павел Алексеев знаком со своим дедом благодаря этим фотодокументам и рассказам родственников. Иван Терентьев из Моргаушского района ушел на войну в сентябре 41-го. Попал на Волоховский фронт и участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в начале 43-го был тяжело ранен и комиссован. 

 - Совершал диверсионные действия в отношении фашистских захватчиков в тылу, т.е. взрывая склады на Ленинградском фронте в составе 13 лыжной бригады скл.Прожил он, правда, небольшую жизнь-всего 55 лет, но за было 9 детей, 2 стали военнослужащими, всю жизнь проработал он бригадиром в колхозе, - рассказал участник мультимедийного проекта "Дорога памяти" Павел Алексеев.

Фотографии и историю фронтовика разместят в мультимедийной галерее "Дорога памяти". Материалы об участниках войны можно принести в военкоматы по месту жительства: здесь их отсканируют и внесут все данные в единую базу. В Чебоксарах оцифровано порядка восьмисот 50-ти снимков, сейчас это в основном фотодокументы офицеров и сержантов, личные дела которых хранятся в архиве военкомата. 

 - Необходимо иметь ,где родился фронтовик, участник войны, откуда призывался, где прохдил службу, место рождения, место жительства, все биографические данные, плюс если есть данные, чем награждался и вообще все материалы, которые дома имеются.это могут быть и письма сфронта, какие-то личные вещи, - рассказал военный комиссар по г.Чебоксары Олег Иванов.

Пополнить информацию о своих героях можно самостоятельно, достаточно загрузить документы на сайт проекта "Память народа". Для корреспондента нашей телекомпании Леонида Петрова этот снимок особенно дорог: это единственно сохранившийся портрет родственника-фронтовика. В семье его прадеда из Шумерлинского района друг за другом на войну проводили трех братьев и ни один не вернулся с полей сражений. Чудом уцелевшая фотография одного из них - напоминание о подвиге каждого героя, считает Леонид. 

 - В те времена не до наград было. Потому что всех послылаи на фронт 9 армию. Это центр. Они жили-то буквально по месяцу, не больше, - рассказал корреспондент ГТРК Чувашия, участник проекта "Дорога памяти" Леонид Петров.

Фотографии участников войны от жителей республики принимают и во всех отделениях почты России. Отсюда их направят для сканирования и внесения в единую базу данных, а после снимки вернут владельцам. Мультимедийный архив о героях войны обновляется ежедневно.

 Десятки миллионов фотографий и писем фронтовиков станут частью огромной экспозиции "Дорога памяти", длина которой тысяча 418 шагов, по количеству дней, что длилась Великая Отечественная война. 

- Сейчас у нас в данный момент 7 тысяч фотографий, конечно, цифра маленькая, это около 4 процентов от всего призванного населения. скл. 9 мая ходит Бессмертный полк. Оттуда маленький процент приходит. Надо вот им активнее действовать, приходить с фотографиями, чтобы герой был необезличен, - рассказал помощник военного комиссара ЧР Владимир Мареев.

За годы войны 208 тысяч жителей Чувашии ушли на фронт, из которых половина не вернулась домой. Фотографии участников войны, присланные до мая появятся на открытии галереи "Дорога памяти". Но на этом, говорят организаторы, сбор материалов о поколении Победителей не завершится. 

 

Ирина Николаева, Семен Антонов