Жителей Чувашии приглашают на Лихановские чтения

14 сентября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоятся виртуальные литературные чтения, посвященные 85-летию со дня рождения российского писателя, общественного деятеля Альберта Анатольевича Лиханова.

Альберт Лиханов – академик Российской академии образования, президент Международной ассоциации детских фондов и председатель Российского детского фонда. Творчество писателя отмечено премией Ленинского комсомола, Государственной премией РСФСР, Большой литературной премией России, Российской премией имени А.С. Грина, премией имени А.И. Бунина и другими российскими наградами, а также многими международными премиями.

Для старшеклассников и преподавателей в библиотеке пройдет творческая онлайн-мастерская «Уже не дети» с обсуждением книг автора «Никто», «Слётки», «Мальчику, которому не больно», «Свора», «Обман», «Лабиринт» и «Высшая мера». 

Для читателей среднего школьного возраста будет подготовлена виртуальная беседа-дискуссия «У каждого должны быть свои победы» с обсуждением романа «Мой генерал» и просмотром фрагментов одноименного художественного фильма. В этот день будет показано видеообращение, записанное Альбертом Лихановым к своим читателям-детям: «Ведь так важна человеческая память. Да, войны кончаются рано или поздно, но слезы долго не высыхают! Мы – взрослое поколение это помним. Не забыли бы вы, новые люди. Не забудьте!».

В отделе обслуживания весь сентябрь будет действовать выставка-знакомство «В мире книг Альберта Лиханова».