Житель села Порецкое коллекционирует гармони, баяны и аккордеоны

Около полусотни гармоней, баянов и аккордеонов. Житель села Порецкого Юрий Козлов собрал у себя настоящую коллекцию. Даже обустроил для нее отдельный домик.

Каждый из инструментов  - уникален, многие сделаны вручную, есть даже образцы 30-х годов. Большинство раритетов пенсионер отремонтировал сам: теперь они не пылятся на полке, а зазвучали вновь.

- С детства у меня началось, гармошки не было, в то время 25 рублей она стоила - дорого для деревни, - рассказал коллекционер Юрий Козлов.

Соседскому мальчику повезло больше - ему  гармошку купили. Юрий тайком пробирался к ним, чтобы посмотреть и послушать дивный инструмент. Однажды шанс заполучить желаемое появился благодаря отцу. Тот тоже мечтал о своей гармони. 

- Была тельная корова, он отдал за гармошку. Мать плакала. Корова же кормилица, потом опять продал, - рассказал коллекционер Юрий Козлов.

И только после армии у Юрия появился первый инструмент. Попались ему три сломанных баяна. Так он из трех один исправный инструмент собрал. Все-таки по профессии плотник - золотые руки. Сам разобрался - и как играть. Музыкальной грамоте не был обучен. Придумал свой метод - слушать песни с магнитофона и проигрывать их на гармошке. 

- Прослушаю раз 10, чтобы в голову зашла музыка и начинаю еще и еще - любую песню, - рассказал коллекционер Юрий Козлов.

А потом и вовсе его на сельские праздники стали звать - все-таки практика музыканту-самоучке нужна. 

В 90-х коллекция начала потихоньку разрастаться. Гармони Юрий находил едва ли не на свалках  - в то время люди повально начали выбрасывать инструменты. А все потому, что "живая" музыка на праздниках никому стала не нужна.  Некоторые гармони и баяны добывал сам - за деньги. Так  коллекция увеличилась до 143 экспонатов - есть даже 30-х годов. Но тут уже супруге стало не до шуток. 

- Гармошки на антресолях стояли, под антресолями, в той комнате, под кроватью, на кровати, - рассказала супруга Любовь Козлова.

Пришлось обустроить отдельное помещение для коллекции - чтобы никому не мешать. Правда, к тому времени она значительно поредела - больше чем на половину. Да и для хранения раритетов определенная температура нужна.

Этот инструмент у коллекционера - самый любимый. Знаменитая гармонь производства братьев Потехиных. Он ее самостоятельно отремонтировал и вернул к жизни. 

В округе уже все знают о том, что Юрий Валентинович чинит гармошки, дошла весть и до Нижегородской области. Даже оттуда начали привозить инструменты для поправки. Он никому не отказывает. Так недавно даже обзавелся соратником и другом - приезжает из соседнего региона. 

- Я привез ему гармонь ремонтировать. Увидел его коллекцию, замер и стал ездить сюда.

Есть в гармошке и печаль, и радость. Как же можно ее не любить, считает Юрий Валентинович. Дети и супруга поддерживают его увлечение. Бывает, сядут вечером с женой - он играет, она поет. Это ли не счастье?


Наталия Егорова, Алена Артемкина, Игорь Ульянов