Житель Чебоксарского района украсил свой двор снежными фигурами

На праздники один из дворов д. Клычево Чебоксарского района стал местом притяжения детей и взрослых. А все потому, что территорию возле дома местный житель Николай Иванов превратил в снежную сказку.

Там расположились целые семейства смешных снеговиков, ледяной символ года - бык, крутые горки, всё украшено разноцветной иллюминацией. 

Каждый год к зимним праздникам этот двор сияет разноцветными огнями. Перед домом собираются компании веселых снеговиков, вырастает ледяная горка. Нынче к традиционным персонажам присоединился символ года  - Бык.

- Мне больше всего тут нравится бычок. Горка классная, потому что светится огнями, - рассказал Александр Григорьев.

Как это водится, тут же зародилась новая примета: потереть нос быка - к хорошему году. И елка, обвешенная медицинскими масками (конечно же, не использованными) - это, на самом деле, оберег от пандемии. Принарядились и снеговики-франты - яркие шапочки, шарфики по сезону. Снежные фигуры Николай Иванович придумывает сам. Охотно помогают в создании новогодней композиции внуки. 

- Мы вместе строим по 2-3 игрушки, в том числе в этом году построили бычка, - рассказал внук Павел Иванов.

Это и внукам радость, и всей местной детворе, говорит Николай Иванович. На каникулы в деревню приезжает много детишек. Для большинства двор Ивановых стал местом сбора. Детский смех здесь умолкает, пожалуй, только ночью. 

- Так приятно, люди останавливаются, смотрят, фотографируют. 0118 Многие приезжают уже с соседних деревень, из Абашево приезжали, из города, - рассказал житель деревни Николай Иванов.

Каждый год Николай Иванович участвует в конкурсах, не раз его двор признавали самым красивым в Чебоксарском районе.  Настоящая местная достопримечательность. Туристы уже специально приезжают сюда фотографироваться, заворачивают в Клычево. Хорошо, что люди относятся к чужой работе уважительно - снежные творения никто еще не ломал, говорит Николай Иванов. Фигуры будут радовать  всех еще долго, до самого конца зимы. Пока не растают.

 

Наталия Егорова, Николай Семенов