Известный скульптор создал в Чебоксарах русалочку изо льда

Русалочку изо льда подарил Чебоксарам известный скульптор Андрей Молоков. Располагается ледяное изваяние возле здания федерации зимнего плавания - это подарок и любителям "моржевания".

Андрей - частый гость на всероссийских и международных фестивалях ледовых и снежных скульптур, еще недавно он и сам проводил подобные праздники в столице - и сейчас решил вновь напомнить горожанам о недолговечном, но прекрасном искусстве. 

Рядом река Волга, тема воды напрашивается. Потому - и Русалочка. Андрей Молоков давно хотел изваять эту героиню сказки Андерсена. Прохожим  - нравится.  

- Была приятно удивлена, что у нас в городе есть такие замечательные мастера, которые делают интересные фигуры ледяные, она художественная, не избитая техника, - рассказала жительница города Галина Кошелева.

Разместилась ледяная Русалочка возле здания федерации зимнего плавания - тоже в тему. Рядом - проруби, где ежедневно плавают моржи. Андрей говорит - вот этими, живыми, русалками, и вдохновлялся, практически с них создавал образ. Лед использовал прямо отсюда же, с Волги. Тем более что он - довольно качественный, прозрачный. 

- Чистый, красивый лед, голубой, такой бирюзовый. 
- С родным льдом легче работается? 
- Конечно, говорят, родные стены помогают, а тут родной лед, - рассказал скульптор Андрей Молоков.

Скульптуру он вырезал всего за полтора дня, помогал ему брат Сергей. Еще недавно Андрей Молоков организовывал в столице масштабные фестивали ледовых и снежных скульптур, летом - песчаных. К нам приезжали мастера даже из-за рубежа. Андрей признается, хотелось бы вернуть традицию. Это всегда был настоящий праздник для взрослых и детей, который привлекал в том числе и туристов из других регионов. 

- Конечно, хочется в новогодние праздники такой подарок сделать - фестиваль провести, эта идея есть до сих пор, надеюсь, нас поддержат и в ближайшем будущем будем это делать, - отметил скульптор Андрей Молоков.

Совсем недавно Андрей стал победителем фестиваля в подмосковном Подольске. Творческих идей и планов у него  - громадье. Его приглашают и в другие регионы. Так, в ближайшее время он собирается удивлять своими работами жителей Якутии.

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров