Известный художник из Чувашии готовит очередную выставку своих картин

Очередную выставку своих картин готовит известный художник Владимир Ларев. По традиции большая часть полотен будет посвящена Великой Отечественной войне. На что сделаны акценты и какие открытия ждут зрителей?

«Весна 1945-ого» - одна из самых ярких новых работ Владимира Ларева. Картина относится к известному циклу «Красная линия», посвященному Великой Отечественной войне. Художник презентовал его в прошлом году, в канун 75 – летия Великой Победы. Сейчас серию пополнят 46 новых работ. «Началось», «За живых и мертвых», «Во имя жизни на земле», «За что?»  Автор  не только создает хронику грозного лихолетья, но пытается осознать и донести до зрителей весь трагизм происходившего, душевные переживания людей. В этом, по его мнению, и заключается настоящее искусство.

- Да, именно, хочется передать, понимаете, не просо визуальное "Ура!". А то, что творилось тогда. Понимаете? Красный - это цвет нашего знамени, там кровь - постольку поскольку. Хочется передать лики, состояния, - рассказал художник Владимир Ларев.

Горькая правда жизни без прикрас. Поэтому работы словно обжигают, помогают увидеть и прочувствовать то, что происходило на фронте и после войны. Художник не обходит такие темы как трудности восстановления разрушенного народного хозяйства, сталинские репрессии. Емкие и многогранные образы выписаны с помощью необычной техники. 

- А техника. Что? Все зависит от настроения. Понимаете? У меня настроение такое, например, более экспрессивное, более, не то что живое, когда хочется покричать, поорать, как в молодости - я пишу пейзажи экспрессивные, портреты, портреты вот, мало пишу  веселые работы хочется. Когда грусть навеяна, пишутся такие, как "Страшный суд", - рассказал художник Владимир Ларев.

Автор признается, вдохновение черпает из книг, фильмов, а также рассказов земляков. Лики односельчан часто можно увидеть на его полотнах. Так он создает собирательный образ народа - победителя.  

- Глядя на полотна Владимира, можно увидеть, насколько он многообразен: и вот это разнообразие, и внутреннее ощущение радости жизни, которые он передает. Даже в трагедии он всегда ставит какие-то символы радости, надежды, - рассказала ученица художника Светлана Лаврова.

Предстоящая выставка будет посвящена не только «Красной линии» - теме войны, но и «Белой ..» - о русских женщинах. Целостную картину мира, пропущенную через восприятие художника, дополнят пейзажи и натюрморты.

 

Лидия Галактионова, Владимир Синдеев