Известный этно-фотограф из Якутии приехал в Чувашию, чтобы запечатлеть «Мир в лицах»

Пополнить коллекцию фотопортретов всемирно известного проекта "Мир в лицах" удалось в Чувашии этнофотографу и путешественнику Александру Химушину.

До пандемии в его личном списке было 86 стран, теперь же путешествия продолжились в России. На середину лета у Александра Химушина в планах три выставки - одна в России, две во Франции. Для Александра важно показывать разнообразие традиционных культур мира через портреты коренных народов. В плотном графике удалось выкроить неделю и приехать по приглашению друзей в Чувашию. В нашей республике этнофотограф побывал впервые.

- Все зависит от тех людей, которые тебя окружают. Вот я сейчас приехал в Чувашию, я считаю, что здесь мой дом. Здесь такие классные люди, так тепло встретили. Мы уже побывали и в деревне, и на реке Сура мы останавливались. Знаете, это красивейшие места и просто мы сидели, пели песни у костра всю ночь. Это так здорово! - отметил Александр Химушин.

Поездка, правда, быстро стала рабочей и превратилась в творческую командировку. Работа над фотопроектом "The World in Faces" - "Мир в лицах" продолжилась в нашей республике. Александру удалось узнать больше о вышивке и костюмах в Национальном музее вышивки и серебряной кладовой. 

В социальных сетях уже начали появляться портреты, сделанные во время путешествия с краткими рассказами о людях республики. Портрет Дарины был сделан в деревне Ясна, в шалаше-амбаре, где хранятся собранные дикорастущие цветы и травы. Хорошо приняли жители разных стран и портрет Юлии Тихоновны Еремкиной с внучкой Настей Морозовой. 

Работы вызывают большой интерес, в комментариях со всего мира задают вопросы про необычные украшения и головные уборы, спрашивают про узоры края ста тысяч вышивок. Немало и таких, кто интересуется, а где находится Чувашия и пишут, что после пандемии хотели бы приехать в гости. 

 


Анна Филиппова, Игорь Ульянов, Владимир Синдеев