Известные музыканты Алексей Айги и Аркадий Марто презентовали на сцене Чувашской филармонии альбом-эксперимент «DА»

Чебоксары - второй город после Москвы, в котором творческий дуэт музыкантов представили свой проект "DA". В зале обновленной филармонии состоялась премьера альбома и композиции, специально написанной к концерту. 

Впервые на сцене звучал новый рояль, а создавать особую атмосферу помогали сами зрители и даже детские игрушки. Чем неваляшка не музыкальный инструмент? Она на метроном похожа. Cмелым экспериментам со звуками Алексей Айги и Аркадий Марто говорят дружное "ДА"! В октябре прошлого года вышел их одноименный совместный альбом. 13 треков успели записать в 2019 году в Первой музыкальной студии «Мосфильма».

- "Да" - потому что хотелось какое-то короткое емкое название, так как очень музыка разная на альбоме, нет какой-то там такой вот четкой темы и как бы это и не о природе, и не о людях, и не знаю о чем... Но как бы - ДА! Альбом готов? Да!" - объяснил композитор и скрипач Алексей Айги.

И пластинки, и концерт творческого дуэта - это своеобразный эксперимент, стиль критики окрестили "звуковой коллаж". На каких-то концертах музыканты кроме исполнения своих партий даже... пылесосили рояль. 

- Пылесосить рояль не будем, он - новый, его не надо пылесосить. Мы, по-моему, первые музыканты, которые играют на этом рояле. Но каждый раз есть какие-то сюрпризы, каждый раз какой-то набор. Есть, конечно, набор инструментов, который с нами путешествует - ну его все увидят на сцене сегодня. Каждый раз есть какая-то новинка, что-нибудь еще мы стараемся сделать. И вообще, вот когда создавался дуэт, я хотел делать так, чтобы на каждый концерт писать новую композицию, - поделился Алексей Айги.

Приятными сюрпризами для зрителей филармонии оказался черно-белый видеоряд, сопровождавший концерт, позволяющий рассмотреть все детали даже с последнего ряда и, конечно, звук дебютанта - красавца рояля. У филармонии на балансе два инструмента такого уровня, один из которых еще ждет своего часа.

В диалогах скрипки и фортепиано у зрители тоже была своя партия - бурные аплодисменты. 

Кстати, эксклюзивное интервью с композитором Алексем Айги выйдет в эфир телеканала "Россия-24" в среду 26 января в 21 час. 

Анна Филиппова, Андрей Шоклев, Святослав Петров