Известному чувашскому художнику Юрию Матросову исполнилось 75 лет

Выставка "Связь времен" художника Юрия Матросова продолжает свою работу в музее "Бичурин и современность" в Кугесях.

Автору - народному художнику Чувашии в день открытия исполнилось 75 лет. 

Сделать так, чтобы не прерывалась связь времен, чтобы современники и особенно молодежь знала об обычаях и традициях своих предков - этим задачам художник Юрий Матросов всегда уделял особое внимание в своем творчестве. Сцены деревенской жизни, пропитанные солнцем до краев и на стенах музея, и в календаре "Мир чувашской свадьбы", специально подготовленному к открытию экспозиции. Художнику было важно передать свои воспоминания о том, как отмечали начало семейной жизни в родной деревне.

Искусствоведы, описывая творчество Юрия Петровича, отмечают, что "сквозь гармонию деталей ощущается связь времен и поколений", а для зрителей картины мастера стали "мостиком в детство". 

- Очень близки моей душе эти образы, а он может их передать. Очень интересно смотреть и вспоминать, уйти в детство, в то, что когда-то было, что-то настоящее, деревенское чувашское, - уточнил скульптор по дереву, Вячеслав,Эткер. 

Жители Чебоксарского района гордятся своим знаменитым земляком. Юрий Матросов в свою очередь много своих сил вложил и в развитие музея в Кугесях. 

- Он сделал большой огромный подарок своему родному району. Начинали с ним работать в стадии реконструкции здания под музей и вместе создавали экспозицию, его руками оно создано... и сегодня мы с ним консультируемся. Для чебоксарского района он является великим земляком, - восхитилась директор музея "Бичурин и современность", Кугеси, Ирина Удалова.

Познакомиться с выставкой "Связь времен" можно до 2 марта. 

 

 Анна Филиппова, Марина Карягина, Виктор Степанов