Из-за коронавируса Чебоксарский международный кинофестиваль может пройти в онлайн-формате

Уже в эту пятницу в Чувашии откроется Чебоксарский международный кинофестиваль.

В случае ухудшения эпидситуации мероприятие готово состояться онлайн - об этом заявила руководитель республиканского министерства культуры Светлана Каликова.

 - Конкурсные показы будут организованы только для членов жюри, мастер-классы и творческие встречи будут проведены дистанционно. Для зрителей фильмы в этом случае будут доступны, как только будут сняты ограничения, - рассказала и.о. министра культура, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Пока же в республике готовят 21 площадку. Церемонии открытия, закрытия, а также награждения победителей организаторы планируют провести в театре юного зрителя. В рамках фестиваля пройдет 2 конкурса - игрового, а также этнического и регионального кино. Более 35 режиссеров, продюсеров и киноведов из России, Беларуси, Кыргызстана и Южной Кореи представят на суд жюри более 30 кинолент. Отмечу, что 5 представленных на конкурс фильмов - работы режиссеров из Чувашии. В их числе документально-художественная картина о Михаиле Сеспеле и картина "Директор" киностудии "Чувашфильм". 

 


Оксана Замятина, Вадим Владимиров