Из Чувашии с любовью: наш ответ для грузинской группы "Браво Метехи"

В интернет-пространстве чувашских зрителей совсем недавно покорил ролик, где грузинская группа "Браво Метехи" исполняет чувашскую песню "Лети, лети кукушка".

И вот ответ от коллектива из нашей республики. Вокалисты ансамбля "Артикль" спели композицию из фильма "Мимино" на грузинском языке. Видео стремительно набирает популярность, а наши артисты - узнаваемость. 

Любимая песня Андрияна Николаева "Лети, лети кукушка". Одна из самых известных чувашских народных песен пошла завоевывать интернет - у нее тысячи просмотров. Группа "Браво Метехи" часто делает каверы песен народов мира на разных языках, выкладывают на своем канале. 

И алаверды грузинам. Там кукушка, а здесь, так уж вышло - птичка-невеличка. Об этом поется в песне, которую в ответ группе "Браво Метехи" выбрал наш вокальный проект "Артикль". "Сулико" решили не брать - слишком печально, а вот песня из фильма "Мимино" повеселее будет. Решили и сделали. Удивились, что на видео отреагировали так много зрителей: за 12 часов - более 100 тысяч просмотров. То ли еще будет. 

- Есть такая поговорка - не было счастья, да несчастье помогло. Пандемия - это несчастье, но так получилось, что грузины прислали нам свое видео с красивейшей песней и мы решили ответить, - рассказал солист вокального проекта "Артикль" Александр Тураев.

 - Мы рады, что благодаря пандемии есть такие челленджи и можно посотрудничать с коллективами, - отметил солист вокального проекта "Артикль" Алексей Антошин.

Выступление коллег из Грузии группе "Артикль" очень понравилось. 

- У них в крови многоголосье, шестиголосье, хороший строй, хороший ансамбль, преподнесли душевно, - добавил Александр Тураев.

- Грузия - это древние вокальные традиции, природа голосов, - считает Алексей Антошин

Наши артисты чувашские песни тоже исполняют. Вообще, у них в репертуаре множество композиций на разных языках. 

Коллективу "Артикль" уже 4 года. Стаж небольшой, но вокалисты уже успешно выступают и за пределами Чувашии. Сейчас, правда, был вынужденный простой. А для профессиональных артистов отсутствие репетиций и концертов сказывается на голосе. Только недавно им удалось возобновить работу. Готовят новую программу - обещают, она будет интересна всем. Вокалисты надеются, что в ближайшее время им удастся воплотить все планы и вернуться на сцену. Напоследок они подарили нам рождественское настроение. 

Связаться с группой "Браво Метехи" нам не удалось - артисты очень активно гастролируют. Но они обещали приехать в Чувашию уже на следующей неделе. И у их поклонников в республике появится возможность услышать грузинское многоголосие вживую. 

 

 Наталия Егорова, Владимир Синдеев