Исторический сериал "Елизавета": большая премьера на телеканале "Россия 1" с 9 марта

"Россия 1" представляет долгожданную премьеру многосерийного фильма "Елизавета". В историко-приключенческой саге о полной испытаний юности будущей императрицы главную роль исполнила Юлия Хлынина.

Сегодня в эфире канале "Россия 1" – премьера масштабной историко-приключенческой саги "Елизавета". Это захватывающая романтическая история любви и испытаний будущей императрицы Елизаветы, дочери Петра Первого. На экране начало XVIII века – эпоха авантюр и безудержных страстей: интриги, погони, дуэли и балы, красавицы в роскошных платьях и храбрые офицеры Преображенского полка.

Главную роль в сериале режиссера Дмитрия Иосифова исполняет Юлия Хлынина. Также в ленте снимались Александр Балуев, Агриппина Стеклова, Виктор Раков, Алексей Агранович и другие звезды кино.

1725 год. Петр I (Александр Балуев) перед смертью переписывает завещание и оставляет управление страной в руках любимой младшей дочери – 16-летней Елизаветы . Но юная цесаревна отчаянно влюблена и совсем не стремится к власти. Завещание она воспринимает как проклятие. Неожиданно самые влиятельные придворные – вице-канцлер Андрей Остерман  и князь Александр Меншиков  становятся ее врагами. И даже родная мать Екатерина I  начинает видеть в дочери исключительно соперницу в борьбе за трон. Против воли Елизавета оказывается в водовороте дворцовых интриг. Но, рожденная царствовать, она должна спасти Отечество от хаоса и смуты.

 - В первую очередь это история любви юной Елизаветы. И главный конфликт, на который нанизывается все остальное, в том, что власть ей не нужна, - рассказывает режиссер Дмитрий Иосифов. В силу фамилии и происхождения Елизавете никуда от нее не уйти, но она искренне не хочет быть императрицей. У нее совершенно другие устремления: она хочет жить полноценной жизнью, хочет любить, хочет беззаботно смотреть на звезды... Но с ней происходят события, которые заставляют ее повзрослеть. К чему Елизавета придет – зрители увидят сами.

Напомним, многосерийный фильм "Елизавета" – новая глава из грандиозного исторического цикла: на "России 1" с большим успехом прошел показ картин, посвященных судьбам Ивана III и Софии Палеолог ("София"), Ивана Грозного и Анастасии Захарьиной-Юрьевой ("Грозный"), Бориса Годунова и Марии Скуратовой ("Годунов"). Правление императрицы Екатерины II в XVIII веке представлено в трилогии "Екатерина".