Хыркасинская школа искусств готовится к полувековому юбилею

Полвека воспитывают чувство прекрасного в детях педагоги Хыркасинской школы искусств имени Германа Лебедева. К юбилею подготовились основательно - обновили здание и открыли два новых отделения.

Сейчас по разным направлениям здесь обучаются более 300 детей. Ребята готовятся к концертам, посвященным дню рождения школы и к новому фестивалю "Жемчужинки Чувашии".

Фольклорное отделение ведет Антонина Лукина. В школе она работает 18 лет. Ведет 2 группы - по чувашскому и русскому фольклору. Среди ее учеников - звездочки школы искусств - ансамбль "Тивлет". Ребята - опытные участники и победители республиканских и всероссийских конкурсов. Сцены они не боятся - любят ее. И умеют поразить публику своим задором и мастерством. 

- Готовы ко всему, ко всем концертам, в любое время подними, разбуди, наши дети всегда готовы, - заявила преподаватель Хыркасинской ДШИ имени Германа Лебедева Антонина Лукина.

В прошлом году школа искусств выиграла грант - на эти средства обновили костюмы для ансамбля "Тивлет". В новеньких нарядах они будут покорять уже следующие высоты. Другой грант позволил приобрести профессиональный фотоаппарат - теперь все яркие события учебного заведения будут фиксироваться для истории. Но больше всего здесь рады капитальному ремонту здания - к юбилею тут многое преобразилось. Сделать это удалось в рамках нацпроекта "Культура". 

- Поменяли полы, стены покрасили, отопление, поменяли потолки, двери и получилось замечательное здание, - сообщила директор Хыркасинской ДШИ имени Германа Лебедева Людмила Абдулкина.

К юбилею готовились 3 года. В школе появились теперь и новые музыкальные инструменты. А еще - открылись два новых отделения - эстрадного вокала и гитары. Для того, чтобы начать преподавать азы игры на струнном инструменте, Людмила Кинер недавно прошла обучение в институте культуры. Интерес к гитаре в школе большой, говорит она, дети уже делают успехи. 

- У меня есть по фамилии Высоцкий, я ему сказал сразу - ты должен играть на гитаре и петь, как Высоцкий, - рассказала преподаватель Хыркасинской ДШИ имени Германа Лебедева Людмила Кинер.

Хыркасинская школа искусств славится и танцами. Коллектив "Родничок" уже завоевал немало побед. А сколько их еще впереди? 

- Мне очень нравится, здесь коллектив очень хороший, помещения и очень хорошие педагоги, - поделилась воспитанница Хыркасинской ДШИ имени Германа Лебедева Офелия Николаева.

Здесь же занимаются и будущие актеры - ребята учатся покорять театральную сцену. А в этом году они стали финалистами республиканского конкурса "Асам". 

- С удовольствием занимаются, когда попали на сцену Чувашского театра, было очень много волнений, все были радостные, не ожидали такого приглашения, - рассказала преподаватель Хыркасинской ДШИ имени Германа Лебедева Тамара Гордеева.

Многие выпускники школы выбирают профессии в сфере культуры и искусства. Как говорят преподаватели, это ли не награда за работу? Но почивать на лаврах нет времени - сейчас учебное заведение готовится не только к юбилейным концертам, но и к фестивалю "Жемчужинки Чувашии", который пройдет весной. Уже вскоре здесь начнут принимать заявки на участие.


Наталия Егорова, Диана Иванова, Вадим Владимиров