Художник из Чувашии представил свою работу на фестивале стрит-арта ПФО "ФормART"

Профессиональные уличные художники делают городскую среду красочнее и уютнее. Мастеров граффити из регионов ПФО объединил фестиваль "ФормART".

Чувашию на нем представляет Максим Косаткин. Поддержать нашего претендента на победу можно участием в голосовании, которое проводится до 15 октября. 

14 субъектов Приволжского федерального округа - 14 талантливых работ на тему "Взгляд в будущее". Максим Косаткин выбрал сельское хозяйство. На фестиваль стрит-арта он представил яркую, неординарную работу длинною около 50-ти метров. Образным языком художник описал плодородие родной земли: Древо жизни, Три солнца, современные тракторы, комбайны и колосящиеся нивы. По словам художника, это подчеркивает неразрывную связь чувашского народа с его глубокой историей. 

- Захотелось сделать , может быть, не максимально, но яркую работу, чтобы всем радовала глаз. очень много цветов, актие как цвета тракторов, цвет символики национальной, герба, - рассказал финалист фестиваля "ФормART 2021" Максим Косаткин.

Композицию можно увидеть на бетонном ограждении возле торгового комплекса "Каскад". Она сразу притягивает взгляд.

- На сегодня такие работы актуальны в Чебоксарах. Мы народ - сувары-чуваши, земледельский народ. Именно нам такие надо показывать. Я прохожу каждый день почти здесь и радуюсь, не только я, мои дети, семья. Мы очень довольны, - рассказал житель города Владимир Алмантай.

- Я в восторге от таких зарисовок, граффити, мне очень нравится, побольше бы таких произведений искусства, скажем так. Сельское хозяйство - это мое прошлое, в детстве я, будучи школьницей, работала в сельхозполях, поэтому это мне близко, - рассказала житель города Надежда Афанасьева.

- Изображено, в принципе, красиво. Видно, что сельское хозяйство. Если смотреть, то, что раньше было нарисовано, какие-то граффити непонятные. Сейчас , в принципе, очень даже аккуратненько, - рассказал житель города Андрей Порфирьев.

Оставить свой голос в поддержку того или иного участника фестиваля можно, позвонив по бесплатному номеру телефона 8 (800) 301-50-23 и в тОновом режите набрать код финалиста. Участник из Чувашии - Максим Косаткин под номером 6. Общий список финалистов представлен на официальном сайте форума "ФормART". Голосование продлится до 15 октября. Итоги конкурса будут известны через неделю. Три победителя получат гранты на развитие своего творчества.

 

Екатерина Орлова, Михаил Солин