Художник из Чебоксар вновь поборется за награды международного конкурса GOLDEN TIME TALENT

Учитель - тот, у кого учатся побеждать. Алексей Сергеев - преподаватель графики и дизайна в чебоксарской Академии искусств - с этой задачей точно справляется.

Своим примером он показывает ученикам, что участвовать в конкурсах необходимо для собственного роста. Недавно работы художника стали лучшими на престижных международных соревнованиях.

Месяц работы, от 3 до 5 часов ежедневно, заняла графическая композиция "Вубор". По версии некоторых лингвистов именно от этого чувашского слова появился славянский "упырь" и "вампиры" в европейских языках. Канонических изображений этого опасного существа не сохранилось, так что у автора рисунка был простор для фантазии. В прошлом году, когда у всех появилось вынужденное свободное время из-за карантина, Алексей отправил несколько своих работ на международный конкурс Golden Time Talent. Это талант-проект, который даёт возможность проявить себя в области живописи, скульптуры, музыки, танцев или компьютерной графики абсолютно любому человеку. Состязание проходило дистанционно, поэтому участвовать можно было из любой точки мира. По итогам престижного конкурса среди картин представителей 17 стран 2 работы чебоксарского художника заняли почетные места.

- Для меня была такая неожиданность, что я занял первое место по графике, по рисунку и второе место по живописи. При этом у очень серьезного жюри, - сказал художник  Алексей Сергеев.

 Атмосфера на рисунке поистине таинственная, как густой утренний туман в старой деревне. Абстрактное кричащее лицо из свернутой соломы кого-то из зрителей возможно испугало, но профессионалы картину оценили по достоинству. Получить независимое мнение о своем мастерстве - одна из главных причин участия в конкурсе для творческих личностей. 

- К этой картине было выложено видео очень известного, всемирно известного художника сюрреалиста Тамаза Авалиани, бывшего председателя Союза художников Грузии, - добавил Алексей Сергеев.

Сейчас еще одна графическая работа преподавателя Академии искусств, над которой Алексей корпел 8 месяцев, сражается в битве победителей десяти сезонов международного конкурса. Результаты объявят в сентябре. 

 


Анна Филиппова, Михаил Солин