ГТРК "Чувашия" приняла участие в акции "Дарите книги с любовью"

В России проходит акция "Дарите книги с любовью". Она приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.

Чебоксарские библиотеки решили отметить праздник в расширенном формате и всю неделю предлагали горожанам приносить в учреждения культуры литературу. К акции присоединились и сотрудники ГТРК "Чувашия". 

Праздник книгодарения в мире отмечается с 2012 года. Придумала его американка Эмми Бродмур - основательница сайта детской книги в США. Как-то один из сыновей спросил у нее: "Почему нет такого дня, когда люди бы дарили друг другу книги?". Так и повелось с тех пор - более 30 стран мира ежегодно 14 февраля активно участвуют в доброй акции. От нашей телерадиокомпании для чебоксарских библиотек удалось собрать более 100 книг - издания самых разных жанров. 

 - В таких акциях мы участвуем не в первый раз, не первый год. Мы сами собирали книги и отправляли в детские библиотеки - в год один-два раза, - рассказала заместитель директора ГТРК "Чувашия" Елена Егорова.

 - Мои подарки узконаправленные. В основном, это справочная литература, касающаяся физкультуры и спорта, но тем не менее, считаю, будет интересна молодому поколению, - отметил корреспондент ГТРК "Чувашия" Вячеслав Ильин.

Дарить можно как новые издания, так и те, которые уже прочитали неоднократно: художественная, отраслевая литература, энциклопедии, сборники сказок, рассказов, произведения школьной программы. Городские библиотеки принимали дары всю неделю, к акции присоединились многие организации. Все эти книги обязательно найдут своих читателей - либо в самих читальных залах, либо будут подарены детям. 14 февраля Объединение библиотек города организует в торговых центрах Чебоксар большой праздник, на котором горожане смогут принять участие в конкурсах и выиграть множество призов - конечно же, это будут книги. 

 - Я призываю в этот день дарить не валентинки, а книги. Я своему мужу, например, подготовила книгу в подарок - про головоломки, - сказала директор Объединения библиотек города Светлана Коледова.

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров