ГТРК "Чувашия" готовит новый проект "Оружие Победителей"

Навстречу 75-летию Победы ГТРК "Чувашия" совместно с Музеем воинской славы Чувашской Республики и военно-историческим клубом "Русский егерь" готовит к эфиру цикл сюжетов "Оружие Победителей".

Какое оружие приближало Победу?

Какая чебоксарская фабрика делала ремни для винтовок? 

Какой конструктор родился на чувашской земле? Мы ответим на эти вопросы в новом цикле сюжетов "Оружие победителей", посвященном стрелковому вооружению рабоче-крестьянской Красной Армии . 

- В Чувашском национальном музее имеются макеты оружия, которые экспонируются в двух наших музеях. Это "Музей воинской славы Чувашской Республики" и Музей имени Василия Ивановича Чапаева, - рассказал научный сотрудник сектора "Музей воинской славы Чувашской Республики" Антон Поздеев.

Погрузиться в атмосферу сурового и грозного времени ведущему и эксперту цикла Денису Сятрайкину, реконструктору и руководителю клуба "Русский егерь" поможет военная форма. 

 - Наш клуб достаточно активно принимает участие в различных военно-исторических фестивалях, посвященных периоду Великой Отечественной войны, также нас достаточно часто приглашают кинематографисты для консультаций и для съемок различных батальных сцен. И вот сейчас вы видите на мне форма лейтенанта пехоты РКК, конкретно, 139 стрелковая дивизия, которая была сформирована здесь, на территории Чувашии, - рассказал заведующий Музеем имени В.И. Чапаева, руководитель военно-исторического клуба "Русский егерь" Денис Сятрайкин.

Один секрет раскроем сейчас.

- Интересный факт, что ремень для винтовок Мосина, для пистолетов-пулеметов Судаева или Шпагина производились здесь, в Чебоксарах на ленто-ткацкой фабрике, которая называлась "Басон", - рассказал научный сотрудник сектора "Музей воинской славы Чувашской Республики" Антон Поздеев.

Первый сюжет цикла "Оружие победителей" о винтовке с плаката "Родина-мать зовет!" выйдет в эфир в следующий четверг, 26 марта. 

Анна Филиппова, Никита Углев