Группу, исполняющую чувашские песни, пригласили на Международный фестиваль

Музыканты этно-проекта чувашской музыки "DIVA Ethno Future Sound" получили приглашение принять участие в конкурсной программе международного фестиваля "Золотой голос Байкала".

В столице Бурятии Улан-Уде в июле соберутся коллективы, исполняющие этническую музыку. Для подготовки к конкурсу автор проекта Руслан Соловьев приехал в Чебоксары. Кусочек Байкала нашелся на Красной площади, где работает выставка Елены Егоровой "Тишина Байкала", здесь было решено записать визитку для сайта конкурса.

Продумать выступление требуется до мелочей. Ведь выход на сцену будут оценивать и по музыкальной составляющей, и по интересной подаче и костюмам. 

Группа DIVA Ethno Future Sound создана по частной инициативе. Коллектив считает своей задачей сохранить нематериальное наследие - песни и стихи на чувашском языке. Работа в этом направлении ведется в лучших московских студиях звукозаписи и кроме основного состава к работе над треками приглашают известных российских музыкантов. В начале мая была завершена работа над новой песней. 

- Я пригласил  известного джазового трио LKT TRIO. Они любезно согласились и мы записали одну песню  "Sar checheksem cinche", - рассказал руководитель проекта  "DIVA Ethno Future Sound" (Москва, Санкт-Петербург-Чебоксары) Руслан Соловьев.

Ранее группа записывала треки и на японском языке, а в Улан-Уде споет еще и на бурятском. Это часть конкурсного испытания - исполнить композицию хозяев фестиваля, используя свой национальный колорит. 

 

Анна Филлипова, Игорь Ульянов